Поднятие флага в Крепости Керчь

20 мая, в день рождения выдающегося военного инженера Эдуарда Ивановича Тотлебена, над крепостью Керчь был поднят флаг.

Поднятие флага -это одна  традиций Крепости Керчь, которую возродили в 2012 году сотрудники Керченского историко-культурного заповедника.

"Гюйс" или крепостной флаг (синий косой и белый прямой крест на красном фоне)-поднимается в крепостях и других береговых объектах, на носу крупных кораблейво время стоянки и использовался с 1704 г. по 1913г.

Такой же "гюйс" можно видеть сегодня только на флажной башне Петропавловской крепости.

Открыл мероприятие заведующий научно-исследовательским отделом "Крепость-Керчь" Юрий Леонидович Белик.

В церемонии принимают участие кадеты учебно -воспитательного комплекса Лицей искусств (директор В.С. Арастамян,завуч Т.А. Шимацкая), представители казачества.

Музыкальное сопровождение обеспечено  оркестром Лицея искусств.

По окончанию торжественной церемонии кадеты и юные музыканты побывали на экскурсии по Крепости Керчь.