купить билет

ПОДАРОК ОТ ХУДОЖНИКА

Леонид Степанович Герасимов – народный художник Украины (2009 г.), крымский график, пейзажист. Лауреат премии им. М. Волошина. Почетный академик АН Крыма. С 2010 — член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (Россия. Санкт-Петербург). Родился 30 августа 1954 года в Симферополе.


Учился в Крымском художественном училище имени Самокиша.
В 1988 г. – окончил Украинский полиграфический институт им. Ивана Федорова во Львове, факультет «Графика». Живет и работает в Симферополе.

Неутомимый путешественник, Герасимов находит для себя источник радости и вдохновения в походах с этюдником по России, Крыму, Украине. По словам самого Леонида Степановича, «полжизни провел в морях-океанах в научно-исследовательских экспедициях: «Маршрутами античных мореплавателей», «Дорогами крестоносцев», на реконструированном древнегреческом парусно-весельном корабле VI в до н.э. и других старинных кораблях. После каждого путешествия появляется большой цикл новых работ, с которыми хорошо знакомы сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Его удивительные акварели не только хранятся в фондах музея-заповедника, но и украшают стены кабинетов администрации. Эти акварели задушевны, лиричны, благородны по цвету. В них – неподдельная, искренняя любовь к жизни, природе, тем местам, которые удалось посетить.

Новый подарок Леонида Герасимова Восточно-Крымскому музею-заповеднику – его книга «Дорогами античных мореходов», в которой автор увлекательно рассказывает о том, как родилась идея воссоздать древнегреческое судно, как она воплощалась в жизнь. И главное – впечатления художника от невероятно богатого приключениями путешествия. А посвятил он эту книгу нашему генеральному директору Татьяне Викторовне Умрихиной.

 

Текст: Л. В. Блинова, учёный секретарь ВКИКМЗ 
Фото, размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ