ПОЧТА КРЫМА ПРОВЕЛА СПЕГЦАШЕНИЕ

ФГУП «Почта Крыма» провела церемонии специального гашения почтовой марки, посвящённой 250-летию похода Русской армии под командованием князя Василия Михайловича Долгорукова в Крым. Мероприятия прошли одновременно в 3-х городах Республики Крым – Симферополь, Феодосия, Керчь.

В крымской столице мероприятие провели в одном из выставочных залов Центрального музея Тавриды, где размещена экспозиция «…До пуговицы русского солдата», организованная  Красногвардейским поисковым отрядом.

В специальном гашении приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Гафаров Эдип Саидович, заместитель директора Центрального музея Тавриды Вишневская Елена Борисовна, директор департамента по имущественным вопросам Мельник Дмитрий Викторович, и.о. председателя Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Крыма Иванченко Татьяна Васильевна.

В Феодосии почтовую марку гасили Глава администрации города Феодосия Бовтуненко Сергей Николаевич, советник Главы муниципального образования городской округ Феодосия Доценко Игорь Александрович, начальник ОСП Феодосийский почтамт ФГУП «Почта Крыма» Диденко Анатолий Владимирович. Мероприятие прошло на территории Феодосийского музея древностей.

Для гостей и жителей города Керчи специальное гашение провели в здании Керченского почтамта.

В церемонии принимали участие заведующий историко-археологическим отделом Государственного бюджетного учреждения «Восточно-крымский историко-культурный музей-заповедник»  Девятов Валерий Яковлевич, председатель Крымского республиканского отделения Союза Филокартистов России  Диканов Владимир Александрович, начальник ОСП Керченский почтамт ФГУП «Почта Крыма» Пальчик Алексей Викторович.

Почтовая марка вышла тиражом 120 тысяч экземпляров.

Приобрести ее можно во всех отделениях почтовой связи Российской Федерации.

Князь Василий Михайлович Долгоруков— генерал-аншеф, московский главнокомандующий.

Во время Русско-турецкой войны командовал Русской армией, завоевавшей Крым; в память об этом получил победный титул «Крымский».

В июне 1771 года российские войска под предводительством князя Василия Долгорукова разбили 70-тысячную армию хана Селима III Гирея и овладели Перекопом, а в  июле при Кафе (ныне — Феодосия) Русская армия поразила собранное ханом 90-тысячное войско, чем принудили к сдаче города Арабат, Керчь, Ени-Кале, Балаклаву и Тамань и заняли Крым.
В 1842 году в Симферополе был установлен Долгоруковский обелиск в честь победы Русской армии под командованием В. М. Долгорукова над турецкими войсками.

Текст, фото: Почта Крыма

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ