Победа за нами!

Совместные действия  Института археологии РАН и Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника по сохранению культурного наследия страны спасли уникальное античное поселение Манитра!

В ходе спасательных археологических раскопок, которые ведутся по трассе строительства железнодорожных путей от Крымского моста в направлении пос. Багерово в августе 2018 года был открыт уникальный объект культурного наследия – античная сельская усадьба Боспорского царства, существовавшая в период с V по III в. до н.э. Памятник обнаружен археологической экспедицией Крымского отделения Института археологии. Подобное поселение замечательной сохранности открыто археологами впервые.

Благодаря сбору и предоставлению уникальных данных археологами Института археологии, письмам руководства Восточно-Крымского ИКМЗ в самые высокие инстанции (Президенту РФ В.В. Путину, Главе РК С. В. Аксенову, Министерство транспорта РФ, Государственный комитет по охране культурного наследия РК) было принято решение о корректировке железнодорожных подходов к Крымскому мосту на участке обнаружения античного посления Манитра, которое может стать жемчужиной Крыма, наглядным свидетельством его неповторимого облика!

Опубликовала: Жеманова Е.С.

Фото: с сайта Института Археологии РАН