купить билет

ПИСЬМА ПАМЯТИ

Раскрывая треугольник,

Треугольник фронтовой,

Вам казалось, прямо с фронта

Ваш отец идёт домой.

Треугольник фронтовой

Вашим был отцом написан.

Он важнее всяких писем

Треугольник фронтовой.

Марина Збараг


В 2015 году сотрудниками отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в пилонах Мемориального комплекса «Аджимушкай» был открыт Зал Памяти с выставкой «Горькая память войны», где можно написать письма в прошлое и будущее.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Сотни тысяч людей ушли на фронт, оказались оторванными от своих родных и близких. Тихая, мирная размеренная жизнь прекратилась в один миг. В тяжёлых боевых условиях только письма родных и близких согревали души солдат. Но военные дороги сложны и опасны, многие из бойцов оставались навсегда на полях сражений, а их ответные весточки, заветные фронтовые треугольники, всё ещё шли к адресатам.

Так было и в Крыму. В жаркие майские дни 1942 года на Керченском полуострове разворачивалась трагедия армий Крымфронта. Наши войска, потерпев крупное поражение, вынуждены были с боями отступать к Керчи, к переправам через пролив. Переправу на Таманский полуостров прикрывали на последних рубежах обороны сводные арьергардные отряды и группы. Не получив приказ на отход и оказавшись в окружении, они, не желая сдаваться в плен, спустились в каменоломни, к ним присоединялись командиры и бойцы, отставшие от своих частей и не успевшие эвакуироваться.

Началась легендарная оборона Аджимушкайских каменоломен созданными буквально в считанные дни подземными гарнизонами, длившаяся 170 дней и ночей. Военные находились в исключительно тяжёлой обстановке, переживая жажду и газовые атаки, холод и голод. При этом они совершали дерзкие вылазки на поверхность, нанося противнику ощутимые удары.

Трудно представить, что чувствует человек оказавшийся волею случая в таких условиях, где каждую минуту грозила смерть. Наверняка, они вспоминали родных и близких, прошедшие дни, как будто это было совсем в другой жизни. До них не доходили фронтовые письма, хотя сами они писали, писали в свободное время, надеясь, что когда-то письма попадут к родным и любимым людям, пусть не сразу, но хотя бы через некоторое время… До сих пор поисковики находят в каменоломнях пожелтевшие от сырости и времени фрагменты фронтовых писем.

На новой выставке «Горькая память войны» можно увидеть портреты, фотографии, списки выживших и погибших аджимушкайцев. И можно, как уже упоминалось выше, написать письма в прошлое и будущее. Посетители поднимаются в пилоны на выставку после эмоциональной экскурсии в подземном музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен, испытывая чувства переживания, скорби, благодарности. Все слова, которые им хотелось бы сказать аджимушкайцам или же своим дедам и прадедам, прошедшим войну, они могут доверить бумаге, опустив заветные письма в специально отведённый почтовый ящик.

Приятно видеть, что написание писем постепенно превращается в традицию нашего музея. И с каждым годом их количество увеличивается. Эти письма написаны простыми словами, но при этом они трогают до глубины души.

Вот одно из писем в прошлое:

«Дорогой дедушка Гриша! Я человек будущего, который знает и помнит, чтит все твои подвиги! Твоя правнучка гордится тобой. Благодаря твоей жизни и жизни твоих современников удалось обеспечить чистое, мирное голубое небо сейчас. В таких местах, как Аджимушкай, это особенно чувствуется. Я горда своим прошлым, помню и чту память. Твоя правнучка Мария Николаевна».

Особенно мы рады тому, что и дети не остаются равнодушными к этой традиции, и вот строки, которые, наверняка написаны детьми:

«Спасибо Вам, дорогие наши солдаты! Мы очень сильно Вами гордимся. Вы сделали, чтобы войны больше никогда не было! Мы помним Вас и гордимся Вами! Лиза и Алёна».

А вот ещё эмоциональные строки: «Извини, родной мой дедушка, прости меня за всё. Я тебя никогда не забуду, ты всегда в моём сердце».

За всё время посетителями было написано множество писем в прошлое, они разные по содержанию, но сводятся к единой мысли, а именно — благодарности защитникам Родины за мирное небо над головой.

«Дорогие бойцы Аджимушкая! Вы погибли не напрасно! Ваши товарищи разгромили фашистов на всех фронтах! А мы — Ваши потомки — помним о Вас, Вашем подвиге и не позволим фашизму возродиться! Спите спокойно, в наших сердцах Вы всегда живые! Севастополь. 2017 г.»

Конечно, мы все обязаны помнить и чтить прошлое, подвиги солдат, благодаря которым можем видеть чистое небо над собой.

С таким же энтузиазмом экскурсанты пишут и письма в будущее — как наставление для подрастающего поколения и весточку в будущее.

Вот, например, письмо, написанное, к сожалению, анонимно к аджимушкайцам: «Спасибо огромное за Ваш бессмертный подвиг! Он у всех у нас в груди, памяти. В сердце. И он никогда не умрёт. Мы будем жить так, чтобы больше такого не повторилось в веках на земле».

А вот другое письмо, написанное 10-летней школьницей из г. Севастополя: «Пусть Вы никогда не видели войны, но знайте за нашу Родину воевали. Герои пролили ради нас свою кровь. Никогда не забывайте своих родственников. Ищите своих родственников, которые воевали».

Следующее письмо звучит как наставление всем будущим поколениям, оно написано совсем недавно, 18 мая 2017 года:

«Я желаю, чтобы наши дети, внуки и всё будущее поколение никогда не испытывало то, что пережили все люди, старики и дети, молодые парни и девушки в годы Великой Отечественной войны, во всём мире и в Аджимушкайских каменоломнях. Дай господь всем поколениям мира добра и любви».

Будем надеяться, что такая важная традиция — письма памяти — останется на долгие годы в нашем музее.

 

Текст: Н. А. Лебедева, научный сотрудник ВКИКМЗ; Р. В. Турусов, младший научный сотрудник ВКИКМЗ

Ред.-корр.: Н. Н. Непомнящая, лит. редактор ВКИКМЗ

Фотоколлаж подготовлен Н. Н. Непомнящей из фотографий экспонатов выставки «Горькая память войны» и копий детских писем