купить билет

Открытие выставки «Образование и письменность в Боспорском царстве»

24 декабря в 15:00 в Историко-археологическом музее Восточно-Крымского ИКМЗ в рамках проекта «Музейные редкости» состоялось открытие выставки «Образование и письменность в Боспорском царстве». 


На открытии выставки присутствовал заведующий историко-археологическим отделом Девятов В. Я., который рассказал о подготовке выставки и причинах её создания. От научного сотрудника историко-археологического отдела Трековой Т. В. посетители узнали о возникновении письменности на Боспоре, о школах которые существовали в античности,  а также о главных спортивных состязаниях, которые пользовались наибольшей популярностью. На выставке были представлены граффити, дипинти, стили (костяные и бронзовые), бронзовые монеты и фрагменты надписей на мраморе. Открытие выставки прошло необычно. Посетители не просто смогли прослушать экскурсию, но и узнать основы написания древнегреческого языка, о чем рассказал старший научный сотрудник историко-археологического отдела Шестаков С. А. 

В зале посетителей ожидал небольшой мастер-класс — на столе были разложены восковые таблички, фрагменты керамики, тушь и стили, для написания. Все желающие смогли почувствовать себя настоящим жителем Боспорского царства и понять как это — писать стилем на восковой табличке или тушью на керамике.

Выставка вызвала неподдельный интерес среди посетителей, и особенно понравилась школьникам.

Данная выставка будет действовать до марта 2020 г.  

Текст: Т.В. Трекова, научный сотрудник историко-археологического отдела ВКИКМЗ

Фото, публикация: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ