Открытие выставки оружия 1941-1945

29 июня  в Музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки оружия времен Великой Отечественной войны.

Открытие выставки приурочили ко Дню Памяти и скорби и ко Дню партизан и подпольщиков. Более семи десятилетий прошло с тех пор, как отгремела война. Но до сих пор остатки вооружения, неразорвавшиеся снаряды напоминают о тех страшных военных днях. Выставка оружия 1941-1945гг. была открыта именно для того, чтобы люди не забывали о войне, берегли мир.

Выступление воспитанников МБУ ДО «Детской школы искусств им. Р.В. Сердюка», Александры Санкиной, Марии Дубовой и Костоломовой Софьи, перенесли всех присутствующих в те военные времена.

Во время торжественного открытия Генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника поблагодарила сотрудников музея-заповедника, которые приложили немало усилий. Это и сотрудники отдела Великой Отечественной войны: заведующий – Манько Сергей Павлович и старшый научный сотрудник отдела – Климчук Влентина Александровна. И художники-оформители  выставки, сотрудники ВК ИКМЗ, Сергей и Наталья Ларины. Именно благодаря их стараниям выставка «ожила» и посетители могут погрузиться в атмосферу военных лет.

Особенно Татьяна Викторовна отметила индивидуального предпринимателя Перепилицына Михаила Александровича, который предоставил экспонаты из личной коллекции и всячески способствовал тому, чтобы выставка была открыта. За плодотворное сотрудничество и его вклад в укрепление исторической памяти города-героя Керчь, Михаил Александрович был награжден медалью музея-заповедника «За верность делу».

Текст и фото: специалист по связям с общественностью Жеманова Е.С.