купить билет

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «МАГИЯ ВОСТОКА»

Межмузейное сотрудничество Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера и Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в очередной раз воплотилось в масштабный выставочный проект, который сегодня был представлен в Историко-археологическом музее под названием «Магия Востока» из фондов Свердловского областного краеведческого музея.


На открытии выставки, помимо традиционного торжественного перерезания красной ленточки и обмена подарками между музеями, состоялась экскурсия, которую провел главный научный сотрудник Свердловского областного краеведческого музея ФЕДОТОВ Алексей Николаевич. 

Создатели выставки уверены, что посетитель не останется равнодушным к красоте, тонкости и загадочности представленных предметов и попадет под чары Магии Востока. Ведь Китай, Япония, Монголия, Непал… Названия этих стран тут же навевают образы утонченного, задумчивого Востока, духа древности и живых традиций. Авторы выставочного проекта «Магия Востока» не ставили перед собой цели пройти через исторические этапы развития этих стран. Задача колоссальная, учитывая древность той же китайской цивилизации.

В основе выставки лежат музейные комплексы предметов, относящиеся по своему происхождению к различным странам и регионам Востока: Япония, Китай, Монголия, Сибирь и Дальний Восток России. Формирование этих комплексов происходило в XIX-XX веках силами коллекционеров и собирателей – деятелей Уральского Общества Любителей Естествознания, основателей музея, горожан, передававших свои коллекции в дар музею. Объектами изучения, интереса или хобби становились разные стороны восточной жизни: быт и культура, традиционная одежда и религиозно-культовые предметы, экзотические сувениры и утонченные предметы искусства. В итоге Свердловский областной краеведческий музей стал обладателем богатой «восточной» коллекции, которая с успехом экспонировалась в разных объемах на территории Екатеринбурга и Свердловской области.

На выставке посетители смогут познакомиться с декоративно-прикладным искусством Китая и Японии, увидеть потрясающей работы изделия из кости и дерева, вазы в технике перегородчатой эмали и японский фарфор из Сацумы. Мы заглянем в мир японского женского будуара с его роскошными кимоно и утонченными веерами, а также в мужской мир, блещущий отсветами на клинке сабли, воплощающийся в благородстве чиновника и ученого мужа. Широко представлена на выставке знаменитая религиозно-философская триада Востока: конфуцианство, даосизм и буддизм. Большой интерес всегда вызывают этнографические комплексы народов: дунган, бурятов, тувинцев.

Выставка будет представлена в Историко-археологическом музее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника (по адресу город Керчь, улица Свердлова, 22) до 10 марта 2021 года.

Приглашаем окунуться в загадочный мир Востока!

 

Источник текста: Свердловский областной  краеведческий музей 

Фото, размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ