Открытие выставки "ДИРЕКТОРА КЕРЧЕНСКОГО МУЗЕЯ ДРЕВНОСТЕЙ"

В рамках отчётной научной конференции "Музейные чтения" состоялось официальное открытие выставки "Директора Керченского музея древностей".

Галерея портретов директоров Керченского музея древностей была создана в преддверии 195-летнего юбилея учреждения в 2021 г. Архивные данные сохранили для нас 30 имён и фамилий тех, кто были директорами Керченского музея с момента его основания до сегодняшних дней. Но, к сожалению, удалось найти портреты, фотографии или абрисы только 22 директоров. Изображения разных размеров и разного качества, поэтому было принято решение выполнить их в едином графическом стиле.

Серию портретов создала талантливая керченская художница, поэт, композитор, певица, заслуженный работник культуры Республики Крым Виолетта Руденко (Савельева).

Руководство Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, преемника Керченского музея древностей, решило также поместить в ряду портретов копию гравюры начала XIX в. с именем Павла Алексеевича (Поля Селестена Огюстена) Дюбрюкса, чья личная коллекция античных находок положила начало Керченскому музею древностей, и сам Музей, изначально, располагался в его доме, а 2(14) июня 1826 г. торжественно открыл свои двери для посетителей.

Финансовую помощь в создании галереи портретов оказал Благотворительный фонд «Артемида» (г. Москва).

Текст: Л. В. Блинова, ученый секретарь ВКИКМЗ

Фото, размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ