Открытие Международной Вахты Памяти 2014

15 мая 2014 в городе-герое Керчи открылась Международная Вахта Памяти 2014, в рамках которой пройдут военно-поисковые экспедиции «Аджимушкай - 2014», «Эльтиген - 2014».

Вахта памяти «Аджимушкай - 2014» посвящена 70 – летию освобождения Керчи и Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Организаторами выступили Крымское республиканское учреждение «Керченский историко-культурный заповедник», совместно с РОО ВППО «СТОЛИЦА».

Международная команда поисковиков будет открывать малоизвестные страницы военных лет и продолжит работы по исследованию мест ожесточенных боев на территории Аджимушкая. Военными консультантами поиска являются Всеволод Абрамов, профессор, историк, Михаил Радченко, участник обороны Аджимушкайских каменоломен.

В программе поисковых работ исследование рубежей обороны в пределах Аджимушкайских каменоломен, расчистка завала над объектом «Библиотека», доследование объекта «Ров», подъем останков, выявленных при проведении «Вахты памяти «Аджимушкай 2013», исследование современной дневной поверхности на предмет незахороненных останков советских воинов.

В торжественных мероприятиях по открытию Вахты Памяти -2014 приняли участие ветераны Вов, историки, поисковики Крыма, России, Украины, Литвы, Эстонии. На торжественную церемонию прибыли и высокие гости: Полномочные представители президента РФ в Республике Крым, представители Государственного Совета республики Крым, Совета министров Республики Крым, представители МИДа России в Крыму.

Церемония открытия Вахты памяти началась с литературно-музыкальной композиции, воссоздающей события и атмосферу далёкого 1942 года. Затем поисковики по традиции дали торжественную клятву и выпили глоток воды из солдатской каски.

В 2014 году в Аджимушкайских каменоломнях будут работать поисковые отряды:«Патриот» (Крым), «Долг»(г. Севастополь), «Бастион» (г. Запорожье), «Front-line» (Эстония), «Суворов» (г. Коломна), «Наследники традиций» (Крым), «Память», Военно-патриотическое поисковое объединение «Столица», а также представители Союза поисковых отрядов России.

Активным участникам поискового движения в этот день вручили награды — медаль «В память о народном ополчении».

Программу торжественного открытия продолжил народный артист Украины Валерий Карпов, исполнивший известные песни военных лет. Растроганные ветераны пригласили присутствующих на вальс, а после еще долго общались с поисковиками и гостями мероприятия, делились воспоминаниями, говорили о дне насущном.