купить билет

Открытие выставки "Первый навсегда" к 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина

5 марта в историко-археологическом музее открылась выставка «Первый навсегда», посвященная 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.  Юрий Гагарин – человек, совершивший первый полёт в космос. Он стал легендой не только для жителей СССР, но и для всего мира. Юрий Алексеевич открыл новую страницу в исследовании космоса и стал символом развития советской науки и космонавтики.


Первыми выставку посетили студенты судомеханического техникума ФГБОУ ВО "КГМТУ". Ребятам была показана кинохроника первого полёта в космос. Сотрудники музея рассказали о жизни Юрия Гагарина, о том, как он шёл к мечте целого человечества — попасть в космос. Своими воспоминаниями о полёте человека в космос поделился старший научный сотрудник  В. Ф. Санжаровец. Генеральный директор музея-заповедника Т. В. Умрихина, вспоминая о тех далёких днях, дала ребятам напутственное слово.

Перед показом экспонатов гостям была исполнена музыкальная композиция, посвящённая советским космонавтам.

На выставке были представлены юбилейные медали, плакаты, почтовые письма и марки, открытки, а также литература, посвящённая Юрию Гагарину. В числе экспонатов также был показан лётный шлем с кислородной маской.

После презентации выставки для студентов судомеханического техникума  была проведена небольшая викторина, где они смогли ответить на несколько вопросов, связанных с первым полётом в космос.

Выставка «Первый навсегда» будет доступна для посетителей до 20 мая 2019 г. 

 

Текст: Трекова Т.В., младший научный сотрудник историко-археологического отдела ВКИКМЗ

Фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник научно-просветительного отдела ВКИКМЗ

Видеорепортажи:

Kerch.com.ru http://kerch.com.ru/articleview.aspx?id=80775

ТК "Крым-Восток" https://www.youtube.com/watch?v=mdToH5K5o40