Открылась временная художественная выставка «Гимн мужеству героям Аджимушкая»

Сегодня, 11 апреля, в памятный для всех жителей города-героя день- День освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году, в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялось открытие художественной выставки «Гимн мужеству героям Аджимушкая».

Это знаковое событие приурочено к юбилею Народного художника РСФСР, ведущего живописца Студии военных художников им. М.Б.Грекова  Н.Я.Бута(1928-1989) – 90 лет и 50-летию постоянного экспонирования цикла «Аджимушкай.1942» (с 1968 года) в Керчи.

На торжественном открытии выставки присутствовали ветераны, сотрудники музея-заповедника, с приветственными речами выступили почётные гости: глава муниципального образования городского округа Керчь Николай Сергеевич Гусаков, глава Администрации города – героя Керчь Сергей Вадимович Бороздин, Председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны  Китиков Николай Тимофеевич, который передал в дар музею материалы из семейного архива, связанные с именем Николая Бута.

Дорогих гостей встречала знакомая для них музыка «Фантазия на темы песен о Великой Отечественной войне» и литературная композиция «Героям Аджимушкая» в исполнении чтецов театра-студии «Дебют»(руководитель Е.В.Полюшкина), проникновенно исполнивших стихи И.Сельвинского и Ю. Друниной, Б. Укачина и Н. Крестининой.

На выставке представлено 26 работ  художника-баталиста из фондов музея-заповедника: 13 живописных холстов и 13 графических рисунков. Среди живописных полотен экспонируются этюды к картинам «Клятва», «Жажда»,1964, композиционные портреты «Офицер морской пехоты»,1964 и «Черноморец»,1965, суровые пейзажи «Вход в Аджимушкайские каменоломни»,1961, «Священные камни Аджимушкая»,1963, «Суровые камни»,1967, которые конкретизируют места событий.

Знакомство с выставкой сопровождалось музыкальными произведениями С.Рахманинова и Д. Явтуховича в исполнении камерного ансамбля «Арт - Боспор» руководитель - Заслуженный работник культуры Украины Батищева Н.А., концертмейстер Скидан А.Б. (Детская музыкальная школа№ 1).

Выставка будет экспонироваться в течение месяца в Картинной галерее (ул. Театральная, 36) Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Будем рады видеть вас:

Вторник:        с 10:30 до 19:00

Среда - вскр:  с 09:00 до 17:00

С 1 мая:

Вторник:        с 11:00 до 20:00

Среда - вскр: с 10:00 до 18:00

Текст: Т.М.Дашевская, заведующая отделом «Картинная галерея»

Фото: Решетникова О.В., научный сотрудник