купить билет

Онлайн выставка музейных раритетов "Территории Победы": лагерный номер 53413 Сергея Шайдурова

Экспонат

Лагерный номер 53413 С. С. Шайдурова

КП-79607 Д-2407 картон, чернила, оттиск, 5.0 х 7.1 см


Сергей Сергеевич Шайдуров (1914–1987) – участник легендарной обороны Аджимушкайских каменоломен в мае–октябре 1942 года. Уроженец г. Ленинграда, курсант Грозненского пехотного училища, младший лейтенант, воевал на Крымском фронте (резерв командно-политического состава).

В начале мая 1942 г. противник прорвал линию фронта и начал масштабное наступление. Под непрерывными бомбёжками, ведя тяжёлые оборонительные бои, советские войска отступали к Керченскому проливу. Переправу основных сил Крымского фронта на таманский берег прикрывали сводные арьергардные отряды. Оказавшись в районе п. Аджимушкай в окружении и не получив приказа на отход, они сформировали подземные гарнизоны в Центральных и Малых Аджимушкайских каменоломнях и продолжили борьбу с врагом.

В начале обороны под землёй оказались несколько тысяч советских воинов, на долю которых выпали мучительные испытания – жажда, холод, газовые атаки, голод, обвалы вследствие взрывов противником кровли.

Младший лейтенант Сергей Шайдуров воевал в одном из батальонов подземного гарнизона Центральных Аджимушкайских каменоломен, дежурил на наблюдательном пункте. Попал в плен в конце августа 1942 г. Через некоторое время из лагеря для военнопленных ему удалось бежать. С октября 1943 г. воевал в партизанском соединении в Житомирской обл. (Украинская ССР). Был тяжело ранен, остался жив, после войны проживал в г. Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР.

 

По материалам фондовых коллекций ВКИКМЗ

 

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ