купить билет

Окунитесь в чарующий мир Востока

Впервые в Керчи в рамках сотрудничества со Львовским музеем истории религии 5 июля в Картинной галерее Керченского историко-культурного заповедника открылась невероятно завораживающая выставка - «Духовный мир Востока».

Выставка представляет религиозное искусство тибетского буддизма, иногда не совсем корректно именуемого ламаизмом.
Учение, пришедшее из Индии, не только сохранило наследие первых буддийских патриархов, но и приобрело ряд черт, выделяющих тибетский буддизм других направлений этой религии.
Особенности тибетского буддизма, как и тибетского быта, привели к возникновению самого известного и распространенного жанра тибетского буддийского искусства - тханка.
Представленные предметы буддистского, индийского, тибетского, китайского, монгольского, бурятского искусства, которые датируются XVIII-XX в.в., являются подлинными живописными знаменами-иконами – тханки.
Буддийские иконы написаны на хлопчатобумажном, либо шелковом полотне минеральными красками. Слово "Тханка" является составным из двух тибетских слов "Тхан" – "пространство и "Ка" (заполнение). Получается, что тибетская икона, это буквально, заполнение пространства смыслом.
Традиция икон на ткани связана с полукочевым бытом племен Тибетского нагорья, для которых хранение и перевозка свертков материи была намного удобнее транспортировки традиционных статуй. Размер икон варьировался от размера ладони до нескольких сотен квадратных метров, растягивавшихся для молитвы на склоне гор.
Тханка является визитной карточкой тибетского религиозного искусства, малая пластика - статуэтки из бронзы и кости – это, так сказать, многонациональный срез одной религии.
Буддизм, «кочуя» из Индии в Тибет, впитывал национальные особенности и верования каждой страны. Каждый рисунок, каждая статуэтка- это зашифрованный мир, о котором можно узнать, побывав в залах Картинной галереи.
Приглашаем всех желающих до 6 сентября 2012 г. посетить выставку и окунуться в чарующий мир Востока!