Обновленная экспозиция "Христианские памятники Керчи" открылась для посетителей в Картинной галерее

Юбилейной дате, а именно 1030 годовщине Крещения Руси, принятию Христианства при князе Владимире Святославовиче в 988 году, посвящено открытие реэкспозиции выставки «Христианские памятники Керчи», прошедшее 25 декабря 2018 года в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Музыкальное произведение «Песенка для мамы» (музыка Шандулова, слова Степанова) в исполнении Багмут Тимофея, воспитанника класса вокала С.М. Ледниченко (ДШИ им. Р.В. Сердюка) придало мероприятию тёплую атмосферу. Заведующая Картинной галереи Т.М. Дашевская вручила памятные сувениры юному артисту и радушно приветствовала доброжелательную публику (20 человек), вовлекая в удивительный рассказ о многовековой истории города Керчь.

Керчь, как колыбель русского православия, сумела сохранить некоторые памятники христианского искусства. О распространении новой религии, зародившейся в I в. н.э., свидетельствуют экспонаты, представленные  на  выставке. К первому изображению Христа относится мраморный рельеф с изображением «Доброго пастыря» - архитектурная деталь ранневизантийского христианского храма V – VI вв. н.э. фрагмент мраморной плиты, увенчанной фронтоном, с рельефным изображением мужской головы и ветвей деревьев. Христианской символикой  отмечены лекифы, датируемые VI – VII вв. н.э., предметы краснолаковой посуды, чаще всего византийского производства.

Периоду нового времени принадлежат расписные деревянные иконы московской школы иконописи: икона «Праздники» ХVIII в. – копия иконы Строгановской школы живописи XVII в. и икона «Явление Богоматери преподобному Сергию», относящаяся к началу XIX века. Таким образом, выставка «Христианские памятники Керчи» дает возможность ознакомиться с редкими произведениями христианского искусства различных эпох.

Будем рады видеть вас - вторник: с 10:30 – 19:00;

среда – воскресенье: с 8:30 – 17:00.

Текст:  Науменко А.И.(мл. научный сотрудник отдела «Картинная галерея» ВКИКМЗ )

Фото: Решетникова О.В. (научный сотрудник ВКИКМЗ)