купить билет

О РАБОТЕ С МОЛОДЁЖЬЮ ГОРОДА-ГЕРОЯ КЕРЧИ (к Международному Дню памятников и исторических мест)

В рамках празднования 77-летия освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков в Керченском морском техническом колледже проводится конференция «Мы помним, наш любимый город!».


Готовя для конференции свои исследовательские проекты, конкурсанты собирают сведения о памятниках Керчи, посвящённых Великой Отечественной войне. Их на территории города-героя насчитывается несколько десятков — это братские могилы, места боевой славы, обелиски в честь подвигов воинов-освободителей.

Очень ответственно подошли к подготовке проекта курсанты группы 1СВ9-1. Для своей работы они выбрали братскую могилу моряков-гидрографов, расположенную на берегу Керченского пролива в районе Семи Ветров. Не все студенты этой группы являются жителями Керчи, которые с детства знают, где находятся в городе те или иные памятники, и молодые люди приложили максимум усилий и любознательности. Для курсантов Константина Анашина, Семёна Аброскина, Дмитрия Ефанова, Григория Каткова и Даниила Михалёва этот проект стал дополнительным испытанием, но не препятствием: они не только прошли по местам, где установлены памятники защитникам города, но вдумчиво и серьёзно собрали и проанализировали материалы, которые смогли выявить по заданной теме.

В поисках по сбору сведений ребята обратились в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, и научные сотрудники отдела охраны памятников и охранно-археологических исследований предоставили курсантам необходимые консультации. Общение с молодым поколением оказалось полезно всем. Юноши узнали дополнительные сведения не только о памятниках, но и о людях, чей подвиг запечатлён в керченских обелисках. Мы были очень рады встрече и с удовольствием пообщались с молодёжью, заинтересованной в изучении военной истории нашего города-героя.

Хочется пожелать курсантам 1СВ9-1 победы в предстоящем конкурсе и, конечно, успешной учёбы в освоении сложной профессии судоводителей.

С разрешения ребят публикуем на сайте ВКИКМЗ подготовленный ими видеоролик.

 

Текст: Л. И. Громова, заведующая отделом ОПиОАИ ВКИКМЗ

Видео: курсанты группы 1СВ9-1 Керченского морского технического колледжа

Размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ