купить билет

О чем рассказали «Глиняные сказки»

Музей – это место, где можно не только приобщиться к достижениям культуры древних цивилизаций, извлечь уроки из прошлого, но и получить новые знания в увлекательной игровой форме. Керченский историко-культурный заповедник начал реализацию новой научно-познавательной программы для школьников, которая называется «Музейные сказки».

В рамках этого проекта керченские школьники могут более глубоко знакомиться с историей нашего города и Керченского полуострова. Площадкой для проведения таких мероприятий будут залы работающих экспозиций и территория объектов заповедника.  
Особенностями новой программы станут широкое использование аудиовизуального ряда, костюмированных элементов и театрально-игровых моментов.
Первыми слушателями и участниками этой программы стали учащиеся 6-А класса школы-гимназии № 2 им. В.Г. Короленко. 20 ноября 2013 года они познакомились с «Глиняными сказками». Мероприятие проходило в зале выставки «Огнем и землей рожденная (вечная жизнь керамики)», где в театрализованной форме была представлена роль керамики в жизни самых разных этносов, населявших некогда Керченский полуостров.
Первой школьники услышали «Греческую глиняную сказку», рассказанную им юной эллинкой по имени Кора (экскурсовод Алина Захаренко). Под тихую музыку она поведала о разнообразии форм и видов древнегреческой керамики, об особенностях росписи, секретах красоты и долговечности чернолаковой посуды. Кроме того, школьники узнали и о назначении разных сосудов: из чего греки пили, на чем ели, а также что использовали в качестве поильника для младенца или флакона для духов.
«Римская сказка» прозвучала из уст Олимпии (экскурсовод Наталия Небожаева). Вместе с юными гостями музея Олимпия «посетила» лавку, где продавали посуду. Там она купила и кухонную кастрюлю для варки похлебки, и рыбное блюдо для подачи барабули гостям, и изящную тарелочку, которая порадует ее гостей за праздничным столом. От Олимпии шестиклассники узнали об огромном разнообразии  видов и форм римской краснолаковой посуды первых веков нашей эры.
«Турецкую сказку», сопровождаемую напевной восточной мелодией, гостям музея поведала почтенная Уста-хатун (экскурсовод Наталия Небожаева). Оказывается, даже в период позднего средневековья глиняная посуда пользовалась большой популярностью у населения Керчи и полуострова. Уста-хатун показала детям поливную посуду, которая использовалась для подачи к столу фруктов, сладостей, для приготовления и подачи кофе. Необычным для школьников предметом ее рассказа стали подсвечники, цветные печные изразцы и турецкие курительные трубки, найденные на территории крепости Ени-Кале.
На смену восточной Уста-хатун пришла жена керченского купца Калинина (заведующая научно-просветительским отделом Надежда Макарова). Ее муж торгует керченскими товарами, а жене с дальних ярмарок привозит в подарок дорогую фарфоровую посуду. Из рассказа купчихи Калининой дети узнали, что фарфор был изобретен в Китае, и долгое время рецепт его изготовления хранился в строжайшем секрете. Со временем фарфор стали производить и в Европе, и в России. В доме Калининой предметом ее особой гордости был богато украшенный фарфор и фаянс производства фабрик М.С. Кузнецова: изящные чайные чашки, блюда, декорированные цветочными букетами. Украшением стола был, конечно же, самовар.
Детям показали репродукцию картины Б. Кустодиева «Купчиха за чаем», а затем предложили угадать, какой сюрприз их теперь ожидает. Ответ прозвучал незамедлительно:
- Будем пить чай!
Под звуки музыки гостей музея угощали чаем с бубликами и конфетами.
Чаепитием закончились «Глиняные сказки», но впереди керченских школьников ожидает еще множество других, не менее красочных и увлекательных.