Новый литературный сборник

В Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея заповедника прошла презентация сборника произведений керченских авторов «Пламя Вечного огня».

Сборник посвящен 70-летию Великой Победы и издан инициативе Керченского творческого объединения писателей Восточного Крыма при финансовой поддержке Керченского местного отделения партии «Единая Россия».

Составителями сборника стали руководитель Керченского творческого объединения русских писателей Восточного Крыма Молодцов С.В. и заведующая кабинетом керченских литераторов Молодцова М.В.

В новом сборнике представлена проза и поэзия как известных, так и начинающих керченских авторов.

О ключевой теме сборника гостям встречи напоминали раздаваемые на входе в галерею георгиевские ленточки, а также звучание песен военных лет. Во время презентации также демонстрировалась фото- и видеохроника огненных лет.

С приветственными словами выступили руководитель картинной галереи Л.М. Лазенкова, председатель городского совета ветеранов Китиков Н.Т., представитель администрации города Керчи К. Мазилов, который от лица руководства города выразил глубокое удовлетворение проделанной совместной работой.

Презентация книги прошла в форме литературной гостиной - авторы зачитывали свои произведения, рассказывали об истории их создания.

Настоящим украшением встречи стали музыкальные номера: как оказалось, ряд произведений, представленных в сборнике, положены на музыку. Невероятно проникновенное исполнение собственных песен Виолеттой Руденко надолго запомнится всем гостям встречи. На мероприятии также состоялась презентация видеоклипа на песню Леонида Панина «Цветы под землей», автором музыки к которой выступил Александр Коновалов.

Презентация книги «Пламя Вечного огня» закончилась минутой молчания под стук метронома.

Авторам произведений, вошедших в сборник, городским библиотекам, а также почетным гостям были подарены экземпляры новой книги.

В завершении мероприятия к гостям обратилась заместитель генерального директора Заповедника Галченко Н.В. Она поблагодарила авторов сборника за искренность, свободное выражение высоких и прекрасных чувств - талантливые стихи талантливых людей, которые являются венком в памяти о тех, кто не вернулся с войны. Отдельно она выразила благодарность Виолетте Руденко, непременному участнику крупных мероприятий Заповедника, автора стихов, музыки и сценария презентации.

Ей был вручен памятный подарок, авторская работа мастеров гончарной мастерской заповедника Заповедника – сосуд  по мотивам античных образцов с росписью – как знак совместного сотрудничества, как дар, как оберег, который способствует обретению радости.