купить билет

Новая жизнь памятников Керченского лапидария

В Керчи открылась обновленная экспозиция памятников лапидарной коллекции. К всемирному Дню музея, 18 мая, приурочено её торжественное открытие.

Лапидарная коллекция Керченского заповедника насчитывает более 2600 экспонатов и представлена каменной скульптурой, древнегреческими надгробиями, архитектурными деталями, культовыми предметами. Керченский лапидарий (от латинского lapis – камень) по праву считается одним из самых ценных и многочисленных музейных собраний не только в Европе, но и в мире. Однако, несмотря на широкую известность в научных кругах, до настоящего времени лапидарная коллекция была закрыта для посетителей. В августе 2011 года, впервые после почти 30-летнего перерыва, была открыта первая выставка в лапидарии. В период межсезонья выставка была переоборудована, оснащена подиумами и иллюстративными материалами. Сегодня гостям и жителям Керчи предоставляется возможность ознакомиться с памятниками уникальной музейной коллекции.
Щедрая на яркие имена и великие творения че­ловеческого гения античная эпоха оставила неизгладимый след в истории и культуре Северного Причерноморья. Боспорские греки освоили и полюбили казавшийся им поначалу далеким и неприветливым край, основали полисы (города-государства), чтобы жить долго, выращивать хлеб, виноград, возводить жилища для себя и богов, торговать с родной Элладой и соседними племенами, растить детей, делиться с ними знаниями, опытом, чувствами. Они превратили этот варварский, по их понятиям, край в цивилизованный, и таковым он остался навсегда. Поселившись здесь, на берегах Боспора Киммерийского (так греки называли Керченский пролив), греки «узаконили» свое присутствие в этих землях, сочинив миф (пересказанный Геродотом), согласно которому родоначаль­никами скифов были Геракл и местная нимфа с телом змеи. Мраморные скульптуры Геракла и Змееногой богини являются украшением и гордостью выставки в Лапидарии.
Религия освящала все стороны жизни античного общества. Разнообразные обряды и церемонии были неотъемлемым элементом древнегреческой религии и сопровождали человека от рождения до самой смерти. Главным покровителем Пантикапея, столицы могущественного Боспорского царства, был Аполлон. Бог рассматривался как защитник боспорских полисов и покровитель аристократических кругов. Здесь он почитался с эпитетом Иетрос (Врач), о популярности его культа на Боспоре свидетельствует посвятительная надпись Аполлону Врачу на постаменте от бронзовой статуи в экспозиции. Почитали боспоряне и Артемиду, сестру Аполлона. Богиня показана сидящей на скамье, на коленях у нее бычьи головы.
 Боспорские греки почитали также местных богов, стремясь заручиться их поддержкой и в земном, и в потустороннем мире. Ярким примером тому служит изображение богини Астары. Статуя была парной, но вторая статуя - бога Санерга – утрачена во время Великой Отечественной войны. Постамент от этих двух скульптур с посвятительной надписью хранится в Эрмитаже.
Основная часть лапидарной коллекции связана с погребальным культом. На выставке показаны все виды древнегреческих надгробных памятников, бытовавших в некрополях боспорских городов: стелы с анфемиями, рельефными сценами, росписью; статуи-полуфигуры, антропоморфные надгробия, изваяния львов. Представлены также вотивные (посвятительные) рельефы с образами почитаемых греками богов – Деметры и Персефоны, Геракла и Афродиты, Кибелы, Гермеса и Гекаты. Эти изображения таит в себе глубокую символику, связанную с представлениями о жизни и смерти, с понятиями о прекрасном, о добре и зле.
Обрядовая сторона древнегреческой религии показана на выставке прекрасными культовыми столами, алтарями, жертвенниками, погребальными урнами для праха, саркофагом.
Гордость экспозиции – уникальная подборка памятников лапидарной эпиграфики. Она представлена посвятительными надписями в честь богов, надписями о строительстве, тамгообразными знаками и, конечно же, стихотворными эпитафиями. Трогательные и лиричные, стихотворные элегии содержат интерес к личности умершего, к подробностям его жизни и смерти, взаимоотношениям с родными и близкими, положению в обществе. В соответствии с высоким эпическим стилем, умерший наделяется гиперболическими физическими, душевными и моральными качествами. Обычным является сопоставление умерших с богами и героями. Эпитафии свидетельствуют о высоком уровне культуры боспорских греков.
Выставка «Памятники лапидарной коллекции» представлена лишь малой часть этого уникального музейного собрания. В июне в Лапидарии будет открыта следующая экспозиция, посвященная Пантикапею – столице Боспорского царства. В августе планируется открытие выставки «Керчь на перекрестке истории», которая сможет удовлетворить культурные интересы представителей всех слоев населения показом не только античных памятников, но и объектов с иудейской, христианской, мусульманской символикой. Таким образом мы планируем показать не только богатство лапидарной коллекции, но и проиллюстрировать идею непрерывного исторического процесса на отдельно взятом участке истории – а именно на Керченском полуострове.