"Ночь искусств" - "Путешествие в мир искусств" в Картинной галерее

Ночь искусств в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея заповедника 4 ноября, в День народного единства собрала более 800 посетителей. Яркое и запоминающееся событие, которое проходит ежегодно в 42 странах Европы, включая Россию. Почти 2000 музеев в эту ночь гостеприимно распахивают свои двери, следуя девизу Всероссийской акции «Искусство объединяет».

День народного единства – один из самых молодых праздников в стране. В этот день в залах Картинной галереи в едином творческом порыве переплетались краски живописи со звуками музыки. Педагоги и воспитанники учреждений дополнительного внешкольного образования г. Керчи – победители республиканских, международных конкурсов из Детской школы искусств им. Р.В. Сердюка и Детских музыкальных школ №1 и №2 подготовили насыщенную музыкальную концертную программу «Путешествие в мир искусств».

Порадовали участников акции яркие выступления вокалистов – Анастасии Багмут, Екатерины Прокофьевой, вокального ансамбля «Свитанок». До глубины души взволновали гостей произведения, исполненные фортепианными дуэтами – Куприяновой Маргаритой и Спиридоновой Анастасией, Надеждой Бруновой и Людмилой Протасовой, Скидан Анной и Машковцевой Еленой. Кульминацией музыкального вечера стали выступления инструментальных коллективов: трио в составе Эдимова Рената, Горячевой Инны и Бруновой Надежды, дуэта братьев Эскандера и Дилявера Куртмеметовых, образцовых ансамблей «Концертино» (руководитель – заслуженный работник культуры Республики Крым Римма Глушкова), «Корчев-виолино» (руководитель – заслуженный работник культуры Украины Нина Батищева).

Музыканты представили широкий спектр произведений разных народов: зажигательные венгерские и татарские танцы, французские и норвежские лирические мелодии.

Зрители тепло и радушно принимали выступления юных музыкантов и их наставников-профессионалов, аплодируя и вызывая «на бис».

Поэтическую нотку в концертную программу внесло выступление воспитанников театра-студии «Лицедеи».

На протяжении всей акции посетители имели возможность познакомится со всеми экспозициями Картинной галереи: Н.Я. Бут «Аджимушкай 1942», «Античные памятники Боспора», «Христианские памятники Керчи», «Невьянская икона», «Крымский мост – фантастическая реальность», А. Д. Шибнёв «Притяжение Керчи», выставка пленэрной живописи российских художников «Мелодии Тавриды», выставками керченских художников - авангардной живописи Дмитрия Шенгура «Квадрология» и Анастасии Игоревны Яруловой «Арт-измерения».

Текст: Т.М. Дашевская, заведующая отделом "Картинная галерея" ВКИКМЗ

Фото, размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ