купить билет

"Невыдуманная война" в Картинной галерее

Картинная галерея музея-заповедника стала одной из площадок фестиваля детских и молодежных СМИ. Ежегодная встреча объединяет в Керчи юных корреспондентов со всего полуострова. 


В программе фестиваля: лекции, экскурсии, общение и обмен опытом. Ввиду противоэпидемиологических ограничений фестиваль состоялся на несколько месяцев позже традиционной даты. 

Фестиваль 2020 года посвящен 75-летию Великой Победы. Тема "Невыдуманная война" предложена автором и куратором фестиваля Натальей Новиковой. Как журналист и автор документальных фильмов, она не раз обращалась в своем творчестве к истории Великой Отечественной войны. Сейчас, в ипостаси руководителя керченской детской телефотостудии "Зеркало", старается объяснить современным школьникам как важно беречь и распространять память о подвиге предков, грамотно работать с  источниками и архивами, быть интересным и актуальным автором.

Ребята и их руководители провели презентации своих проектов, много говорили о необычном опыте "карантинного " периода: вынужденном переводе деятельности в онлайн формат, новых формах коммуникации, неожиданных решениях.

Мероприятие не случайно прошло в Картинной галерее: сотрудничество с Восточно-Крымский историко-культурным музеем-заповедником уже стало доброй традицией фестиваля. Юные крымчане посещают керченские музеи, знакомятся с богатой историей города. Для фестиваля "Невыдуманная война" сотрудниками музея-заповедника была подготовлена лекция о военных корреспондентах, проведена экскурсия по выставкам "Н.Я. Бут. Аджимушкай.1942" и "Я тебе расскажу про Керчь".

 

Текст, фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ