купить билет

«НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ...»

Керченский историко-культурный заповедник провёл мероприятие для летней площадки школы-гимназии № 2 им. В. Г. Короленко. Оно посвящено трагической дате в судьбе нашей Родины — 22 июня 1941 г. — дню начала Великой Отечественной войны.


Великая Отечественная коснулась каждого дома, и до сих пор истории об опалённых войной судьбах родных и близких, бережно хранятся в семьях и передаются из поколения в поколение.

 

Рассказом о Романе Ефимовиче Филиппове, который совершил свой подвиг на Донбассе, уничтожив фашистские танки, открыла встречу заведующая научно-просветительским отделом заповедника Н. А. Макарова. Затем, из уст старшего научного сотрудника отдела истории Великой Отечественной войны В. А. Климчук, ребята услышали о Александре Саввиче Чудном, участнике обороны Аджимушкайских каменоломен, семья которого лишь через 72 года после его гибели смогла узнать, где он погиб. Боец подземного гарнизона, юный талантливый художник, он оформлял красноармейскую стенгазету «Боевой листок» и тем самым поддерживал дух защитников нашей земли. Один из номеров — № 2 за 22 мая 1942 г. — был найден в Центральных каменоломнях одесскими поисковиками в 1992 г. Отреставрированный документ ныне хранится в фондах Керченского заповедника, увеличенная копия представлена в Музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен, а довоенные работы Александра можно увидеть в экспозиции Керченской картинной галереи.

О своих родственниках, прошедших войну, захотели рассказать и школьники, посетившие сегодня музей. Им была предоставлена такая возможность. А затем все желающие приняли участие в тематических конкурсах «Ворошиловский стрелок», «Сестра милосердия», а также «Фронтовой треугольник», в ходе которого сотрудники Керченского историко-культурного заповедника рассказали об особенностях фронтовой почты и показали, как правильно складывать письма-треугольники.

В завершении мероприятия память миллионов павших почтили Минутой молчания и помянули кусочком чёрного хлеба. Кусочек по размерам соответствовал суточной норме в блокадном Ленинграде.

А после гимном миру прозвучала песня «Солнечный круг», исполненная вместе детьми и взрослыми.