"Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой..."

Керченский историко-культурный заповедник провел мероприятие посвященное началу Великой Отечественной войны для летней площадки гимназии №2.

Мероприятие посвящено трагической дате в судьбе  нашей Родины-дню начала Великой Отпечественной войны 22 июня 1941 г.

Великая Отечественная коснулась каждого дома и до сих пор истории о судьбах родных, опаленных войной,  бережно хранятся в семьях и передаются из поколения в поколение.

Рассказом об участнике ВОВ  Филиппове Романе Ефимовиче , который совершил свой подвиг на Донбассе, уничтожив фашистские танки, открыла встречу зав. научно-просветительским отделом КИКЗ Макарова Н.А.  Затем , из уст старшего научного сотрудника отдела ВОВ Климчук В.А. , ребята услышали о Чудном Александре Саввиче, участнике обороны Аджимушкайских каменоломен, семья которого лишь через 72 года после его гибели, смогла узнать узнать где он погиб. Боец подземного гарнизона, юный талантливый художник, оформлял "Боевой листок" и тем самым поддерживал дух защитников нашей земли. "Боевой листок" ныне хранится в Музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен,  а довоенные работы Александра можно увидеть в экспозиции Керченской Картинной галереи.

О  своих родственниках,  прошедших войну, захотели рассказать и ребята,  посетившие сегодня музей. И им была предоставлена такая возможность.

А затем все желающие приняли участие в тематических конкурсах: "Ворошиловский стрелок", "Сестра милосердия", а также  "Фронтовой треугольник"-сотрудники Керченского историко-культурного заповедника рассказали об особенностях фронтовой почты и показали как правильно складывать письма-треугольники.

В завершении мероприятия почтили память миллионов павших минутой молчания и помянули кусочком черного хлеба. Кусочек по размерам соответствовал суточной норме в блокадном Ленинграде.

А после гимном миру прозвучала песня "Солнечный круг", исполненная  вместе детьми и взрослыми.