купить билет

Оцифровка фондов Научной библиотеки

Научная библиотека Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника является обладателем ценнейшей литературы, прежде всего, исторического профиля. Данные издания представляют интерес для специалистов и всех, кто интересуется историей родного края, и первостепенная задача, стоящая перед сотрудниками библиотеки – их сохранение и возможность использования без обращения к первоисточнику.


В настоящее время в рамках совместного проекта Научной библиотеки музея-заповедника и Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина осуществляется оцифровка литературы редкого фонда библиотеки музея. Это книги 19 – первой половины 20 вв. по истории Крыма и Керчи, изданные в России и за рубежом на русском и иностранных языках. Многие из них обладают признаками книжных памятников как федерального, так и регионального уровня.

Работы по переводу изданий в электронно-цифровой формат выполняются на базе реставрационной мастерской Лапидария с использованием специализированного оборудования – планетарных сканеров, производителем которых является корпорация «Электронный архив» (г. Москва). Подобные сканеры идеально приспособлены для оцифровки ветхих книг с нестабильной материальной основой, требующих особого бережного обращения. Специальная колыбель аппарата, куда помещается издание, состоит из плавающих плоскостей, позволяющих регулировать высоту страниц сканируемого документа и минимизирующих риск повреждения книжного блока.

Копии оцифрованных документов будут доступны в электронном читальном зале Президентской библиотеки, переданы в библиотеку музея и размещены на сайте нашего учреждения. В читальном зале Научной библиотеки также функционирует удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки.

Научная библиотека музея-заповедника является первой музейной библиотекой Крыма, включенной в программу по оцифровке фондов Президентской библиотекой.

 

Текст: Нарижная О.В., заведующая научной библиотекой ГБУ РК "Восточно-Крымский ИКМЗ"

Фото: Жеманова Е.С., специалист по связям с общественностью ГБУ РК "Восточно-Крымский ИКМЗ"

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ГБУ РК "Восточно-Крымский ИКМЗ"