купить билет

Н. С. Всеволожский «Путешествие из Москвы в Крым и Одессу, совершенное в 1836 году»

В 2020 г. в серии «Раритет» вышла книга военного и государственного деятеля, историка, писателя, типографа Н. С. Всеволожского «Путешествие из Москвы в Крым и Одессу, совершенное в 1836 году». Настоящее издание, являясь частью большого сочинения, посвященного путешествию автора в 1836-1837 годах в Крым, Одессу и далее – в Турцию, Северную Африку, Италию, Францию, знакомит читателя с впечатлениями от поездки по России – из Москвы через Крым в Одессу.


Исчерпывающая вступительная статья знакомит с биографией Николая Сергеевича Всеволожского и подробностями его вояжа. Детально описывается работа над созданием книги путешествия, дается анализ произведения. Пребыванию на полуострове посвящены вторая, третья и начало четвертой главы. Основной целью поездки в Крым было южнобережье. «Полуденный берег, эта Италия России, заключает в себе все, что может усладить жизнь и доставить спокойствие человеку» - пишет Николай Сергеевич.

Сочинение путешественника времен Екатерины II и Александра I будет интересно историкам, археологам, географам, этнографам, искусствоведам, краеведам и всем, кто любит историю, искусство и путешествия.

Издание передано в дар научной библиотеке доктором исторических наук, профессором Таврического национального университета Э. Б. Петровой, являющейся одним из составителей данной книги.

Всеволожский Н. С. Путешествие из Москвы в Крым и Одессу, совершенное в 1836 году / Н. С. Всеволожский ; подгот. текста, коммент.: Э. Б. Петрова [и др.]. - Феодосия : Коктебель ; Симферополь : Н.Оріанда, 2020. - 167, [1] с. : ил. ; 24 см. - (Раритет ; вып. 2).

 

Текст: О.В. Нарижная, заведующая отделом "Научная библиотека" ВКИКМЗ

Фото, размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ