купить билет

Мы, возрождаем искусство предков!

Изготовление различных предметов из глины, гончарное ремесло возникло в эпоху палеолита. Пока человечество не изобрело технологию обжига, из глины изготавливались лишь ритуальные фигурки и примитивные украшения.

С изобретением обжига глина становится основным материалом для изготовления посуды, домашней утвари и применяется как строительный материал.
В истории Украины гончарство одно из старейших ремесел. Традиции гончарного дела передавались от отца к сыну. Посуду лепили вручную, обжигали на огне. С появлением гончарного круга, процесс изготовления был усовершенствован.
Люди научились изготавливать вещи первой необходимости – тарелки, горшки, кувшины, ритуальную посуду. Чуть позже из глины начали делать украшения и амулеты, кирпич, черепицу. На посуду наносили рисунок разноцветными красками.
В свои изделия народные умельцы вкладывали частичку души. На ярмарки вывозили разнообразную посуду, украшения и глиняные игрушки (петушки, лошадки, свистульки).
Сегодня гончарство привлекает многих и причина: тому ясна: пища, приготовленная в глиняном горшке - необыкновенно вкусна. Глина - удивительный природный материал. Он мягкий, нежный, податливый, способный «оживить» любую фантазию автора.
Гончарное дело - одно из самых интересных и креативных хобби, которое действительно затягивает!
Это вечное ремесло не забыто, что стало толчком для развития школ и музеев гончарного искусства. Школы призваны обучать, а музеи рассказывать историю самого древнего мастерства.
 
В Керчи по адресу: ул, Свердлова 22 в историко-археологическом музее работает гончарная мастерская.
Вы можете не только посетить экскурсии, посвященные гончарному искусству, но и получить возможность обучения гончарному делу –
- единственная в городе гончарная мастерская Керченского историко-археологического музея проводит мастер – классы!
В среду и субботу наши мастера обучат вас лепке и рисованию по сырой глине, а также работе на гончарном круге.
Вы можете изготовить тарелку, глиняную игрушку, амулет или украшение для своей любимой!
Так как изготовленный Вами сувенир потребует обжига, поэтому забрать его вы можете через 4-5 дней.
Получить информацию можно по телефону: 2-04-75, 2-18-60
Стоимость обучения 45 грн.