"Музейные сказки" о деньгах для младших класов

На осенних каникулах учащиеся 2-Б класса общеобразовательной школы № 9 побывали на «Музейных сказках». На этот раз сказка была о деньгах.

Школьники узнали, какие деньги были в древности, что такое мордки, гривны, рубли. Им рассказали, когда появились металлические деньги и при каком правителе в России стали печатать бумажные деньги. Большой интерес вызвали монеты античного Пантикапея. Из коллекции музея-заповедника были продемонстрированы «петеньки» и «катеньки». Разбираться в золотых монетах помогала книга «Приключения Буратино». На мероприятии дети впервые увидели новые купюры, достоинством 2000 и 200 рублей. Изображения на них активно обсуждались участниками Музейных сказок, ведь на одной купюре изображён знаменитый севастопольский памятник.

В конце занятия были подведены итоги домашнего задания по написанию «красной буквы» — десять человек получили награды за свои прекрасные художественные работы.