"Музейные сказки" для третьеклассников: в гостях у Арины Родионовны

«Музейные сказки» в феврале пригласили третьеклассников керченской школы № 9 в мир сказок Александра Сергеевича Пушкина. О поэте рассказывала Арина Родионовна — в неё перевоплотилась автор проекта «Музейные сказки», заведующая отделом научно-просветительной работы Надежда Александровна Макарова.

Арина Родионовна рассказала ребятам о своей судьбе, учёбе, творчестве и семье своего любимого воспитанника Сашеньки, ставшего прославленным поэтом. Юные участники музейной ассамблеи как раз завершили изучение темы творчества А. С. Пушкина по школьной программе и смогли порадовать няню прекрасным знанием стихов и сказок.

Живой отклик вызвал рассказ няни об игрушках своего детства. Дети рассказали, в какие игрушки играют сейчас, какие подарки им дарят на Новый год. Арина Родионовна просила пояснить ей незнакомые современные слова и получала очень интересные ответы.

Создать атмосферу встречи со сказкой помогли новые декорации: дуб со златой цепью выполнили сотрудники музея-заповедника Мария и Игорь Нестеренко. В роли Кота Учёного выступил символ «Музейных сказок» Кот Снежок. Он пригласил третьеклассников в марте на новую встречу, которая будет посвящена Дню кошек.

Текст, фото: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ