Музейные сказки: «В бою, на турнире, на охоте»

Сегодня, 20 сентября, после летних каникул, сказочный мир музея снова открыл свои двери для учеников теперь уже 3-Б класса Керченской школы №9. Тема занятия – «В бою, на турнире, на охоте», на котором дети познакомились с замечательной временной выставкой оружия, представленной  в Историко-археологическом музеи Восточно-Крымского ИКМЗ.

Традиционно «сказка» началась со встречи с Ученым Котом, которому дети рассказали, как провели лето, куда путешествовали. Ну и, конечно, не забыли показать домашнее задание на лето – нарисовать Храм Иоанна Предтечи, с которым они познакомились на последнем занятии Музейных сказок.

Затем ребята перешли в зал с выставкой "Историческое оружие: охота, война, искусство", на которой представлены образцы исторического оружия от эпохи Петра 1 до середины XX века. Морские палаши и кортики, настоящая рогатина для охоты на медведя, кавказская шашка и кинжал-кама, крестьянское оружие и кольчуга и кавалерийская кираса, уникальный охотничий меч и вооружение казака 1914 года, украшенные клинки работы современных мастеров Златоуста и многое другое. Основу выставки составляет коллекция холодного и огнестрельного оружия Свердловского областного краеведческого музея (г. Екатеринбург).

Большим удивлением для школьников было то, что знакомил с экспонатами не просто экскурсовод, а настоящий мушкетер! И дети, с большим удовольствием, после экскурсии помогли подобрать  клинок для мушкетера. А в благодарность за это получили музыкальный подарок – мушкетерскую песню.

Опубликовано: Жеманова Е.С.