"Музейные редкости": "Археологические поступления – 2020"

24 декабря в Керченском музее древностей состоялось открытие выставки «Археологические поступления – 2020» из постоянного цикла «Музейные редкости». Тема выставки была выбрана не случайно, ведь ежегодно в фонды ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» поступает значительное количество уникальных экспонатов.

В этот раз мы представили находки с азиатской стороны Боспорского царства. В 2017 году близ станции Вышестиблиевская были проведены охранные раскопки поселения «Вышестеблиевская-3», под руководством начальника археологической экспедиции Д. А. Карпова. Находки из культурного слоя можно датировать в пределах V в. до н.э. – I в. н.э. Самые ранние находки можно отнести к концу VI или рубежу VI - V вв. до н.э.
При снятии культурного слоя и при разборке заполнения археологических комплексов обнаружено значительное количество фрагментов керамических сосудов греческого производства, в основном амфор. В небольшом количестве представлены фрагменты лепной керамики, столовых гончарных сосудов и единичные фрагменты чернолаковых сосудов, кости животных.

На выставке представлены терракотовые статуэтки, бронзовые монеты Пантикапея, чернолаковый гуттус, дипинто на горле хиоской амфоры и многое другое. Научный сотрудник историко-археологического отдела Т. В. Трекова рассказала посетителям о находках, поселении и роли азиатской стороны в истории Боспорского царства.

Выставка будет доступна для просмотра до марта 2022г.

Сотрудники Керченского музея древностей поздравляют жителей и гостей города с наступающим Новым годом, желают больше ярких открытий и приглашают всех в один из древнейших музеев России!

Текст: Т. В. Трекова, научный сотрудник историко-археологического отдела ВКИКМЗ

Фото, размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ