Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен принял участие в акции "Ромашка Победы"

В Музее Победы на Поклонной горе 8 июля 2017 года, в День семьи, любви и верности, стартовала акция "Ромашка Победы". Акция рассчитана на 1000 дней  и завершится в день 75-летия Великой Победы в мае 2020 года.

В Музее Победы регулярно проходит марафон чтения фронтовых писем и отрывков из литературных произведений. Участниками акции в разное время становились школьники, ветераны, актеры театра и кино, детские и взрослые творческие коллективы, общественные деятели.

В июле 2019 года к участию в акции был приглашен и Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.

Старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Климчук Валентина Александровна  7 июля встречала группы экскурсантов перед началом маршрута по подземной экспозиции Музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен. Посетителям музея были зачитаны фрагменты писем участников обороны Аджимушкайских каменоломен. Эти письма были обнаружены участниками поисковой экспедиции в 1973 году.

Музей Победы предоставил участникам акции письма участников Великой Отечественной войны. Написанные в дни суровых испытаний, часто накануне сложнейших, смертельных боёв, они полны заботы о близких, веры в мирное будущее. Именно эти письма стали основой сценария мероприятия, которое в рамках акции "Ромашка Победы" было проведено  также 7 июля на иинтерактивной выставке оружия в Мемориальном комплексе "Аджимушкай"  для военнослужащих.

Фото: Отдел истории Великой Отечественной войны ВКИКМЗ

Текст, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ