купить билет

МГНОВЕНИЕ. 105 ЛЕТ ЕВГЕНИЮ ХАЛДЕЮ!...

К 105-летию со дня рождения знаменитого военного фотокорреспондента Евгения Халдея в Еврейском музее и центре толерантности в Москве открыта выставка его работ, на открытии которой побывал Александр Беланов, куратор секции  «С "лейкой" и блокнотом» Всероссийской научно-практической конференции «Военно-исторические чтения». 


Александр Александрович поделился своими впечатлениями и воспоминаниями: 


«... А я ведь не просто знал Евгения Ананьевича, мы дружили! Великий фотограф увидел тогда, в середине семидесятых, в мальчишке с фотоаппаратом — нечто большее, чем в миллионах советских фотолюбителей. Он по-взрослому влюбил меня в искусство фотографии, дал Путёвку в жизнь! Несколько лет подряд, 15 февраля, на свой день рождения, я получал из Москвы бандероль — две пачки чешской фотобумаги "Форте" выставочных размеров 60X90, с обязательной припиской: "Свою персональную фотовыставку ты должен собирать с первых кадров! Халдей".
И я счастлив, что именно в Керчи, где 40 лет назад проходила персональная фотовыставка фотокорреспондента ТАСС Евгения Ананьевича Халдея, на полях Всероссийской научно-практической конференции "Военно-исторические чтения" я познакомился с его дочерью —  Анной Халдей.
И вот в Москве Союз журналистов России организовал новую фотовыставку знаменитого фото летописца Великой Победы. В этот день мы слышали с экрана его голос, его размышления о цене Мира, о цене Победы в Великой Отечественной. А ведь Халдей родился на земле Донбасса. Там, на этой многострадальной земле, украинские националисты вырезали почти всю его семью... Всё повторяется! И только фотоаппарат щёлкает затвором, останавливая мгновения этой пропахшей порохом, потом и слезами жизни...»
 

Текст, фото: Александр БЕЛАНОВ (Источник: Канал Яндекс.Дзен

Размещение: Екатерина Жеманова