купить билет

Международный день охраны памятников-акция "Я спасаю памятник"

18 апреля во всем мире отмечается Международный день памятников и исторических мест.

Этот День установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО.


Инициаторами создания такого праздника выступили архитекторы, ученые, реставраторы, работники государственных учреждений, занимающиеся подобной деятельностью.

Его главной целью можно назвать привлечение внимания общественности к проблеме сохранения памятников истории.

Государство начало уделять внимание охране древностей только с 18 века. Петр I повелел собирать и беречь старинные предметы.

Уже в эпоху правления Николая I запрещалось разрушать постройки крепостного зодчества. Именно к этому времени и относятся первые попытки проведения реставрационных работ и воссоздания некоторых памятников истории.

До революции в России сформировались различные общества, занимавшиеся охраной и изучением памятников.

Традиции сохранения памятников продолжаются в нашем городе.

В период подготовки памятников к летнему экскурсионному сезону на объектах культурного наследия проходит акции «Я спасаю памятник»-культурно-экологическое мероприятие по наведению порядка и популяризации научных знаний с участием ведущих археологов заповедника и сотрудников отдела охраны памятников.

18 апреля силами учащихся 7-х классов СШ № 9 был собран мусор на участке древнего Пританея античного городища Пантикапей, после чего для ребят была проведена лекция по истории Боспорского царства и экскурсия по городищу Пантикапей. Заведующий отделом охранно-археологических исследований Д.В. Бейлин подробно рассказав о работе, сумел заинтересовать учащихся античной археологией, ответил на многочисленные вопросы ребят. Многие из них тут же изъявили желание попробовать свои силы в археологических экспедициях.

Мы надеемся, что подобные акции будут способствовать закреплению у подрастающего поколения уважения к своей земле, своему многовековому прошлому.