купить билет

МЕРОПРИЯТИЕ «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ БЕЗЫМЯННЫМ ГЕРОЯМ, НЕИЗВЕСТНЫМ СОЛДАТАМ»

3 декабря в Российской Федерации отмечается День Неизвестного солдата — страна чтит память павших защитников Родины.


Памятная дата была установлена в 2014 г. Почему выбор пал именно на 3 декабря? Это связано с тем, что 3 декабря 1966 г., в ознаменование 25-летия обороны Москвы, у Кремлёвской стены в Александровском саду состоялось захоронение праха Неизвестного солдата, перенесённого из братской могилы с 41-го километра Ленинградского шоссе, где в 1941 г. шли кровопролитные бои. 8 мая 1967 г. был открыт Мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь. На гранитной плите надгробия начертаны слова «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Автор этих слов — известный советский поэт С. В. Михалков.

Памятной дате сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского музея-заповедника посвятили мероприятие «Вечная память безымянным героям, неизвестным солдатам». В нём приняли участие студенты Керченского политехнического колледжа.

Одним из героев тематического рассказа стал капитан Иван Кузьмич Кондратов, помощник начальника 2-го отделения штаба 318-й Новороссийской стрелковой дивизии, участник Керченско-Эльтигенской десантной операции (Эльтигенский плацдарм).

Кадровый военный, в Красной Армии с 1934 г., к началу Великой Отечественной он был в звании младшего лейтенанта. С первых дней в действующей армии, воевал на Южном, Северо-Кавказском фронтах. Служил в разведке. Был дважды ранен. Приказом войскам 18-й армии № 01/н от 30 апреля 1943 г. награждён орденом Красной Звезды. За отличия в наступательных боях под Новороссийском (август, сентябрь 1943 г.) капитан Кондратов, на тот момент, командир отдельной разведывательной роты 318-й стрелковой дивизии, представлялся к ордену Красного Знамени (наградной лист от 31 октября) — награждён орденом Отечественной войны II степени, приказ войскам 20-го десантно-стрелкового корпуса № 45/н от 15 ноября 1943 г.

О награждении он не узнал. Согласно Именному списку безвозвратных потерь личного состава частей 318-й Новороссийской стрелковой дивизии с 1 ноября по 10 декабря 1943 г. (донесение от 14 января 1944 г.), И. К. Кондратов был убит на Эльтигенском плацдарме 4 ноября. Первичное место захоронения — Эльтиген.

Приказом войскам 18-й армии № 171/н от 6 ноября 1943 г. награждён орденом Отечественной войны I степени /посмертно/. 23 ноября ему должен был исполниться 31 год…

В 2013 г. участники Вахты памяти «Крымфронт – Аджимушкай – Эльтиген» обнаружили у бетонного дота, на территории бывшего Эльтигенского плацдарма, останки 5 советских солдат. На одних из останков был найден орден Красной Звезды, повреждённый осколком. Номер награды сохранился не полностью, и всё же имя погибшего удалось установить. Им оказался Иван Кузьмич Кондратов.

8 сентября 2014 г. с воинскими почестями его и четверых безымянных героев-десантников перехоронили в братскую могилу в мкр-не Эльтиген (Героевское), недалеко от музейных объектов — госпиталя и операционной.

Эмоциональное восприятие рассказа о подвигах наших бойцов усилили фотографии и документальная хроника военного времени. Также был организован показ документального фильма «Они нас слышат» московского режиссёра Марины Труш о легендарной обороне Аджимушкайских каменоломен.

Память павших участники мероприятия почтили Минутой молчания.

 

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны ВКИКМЗ;

Н. Н. Непомнящая, научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны ВКИКМЗ

Размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ 

 

Аннотации к фото:

Фото (заставка). Могила Неизвестного солдата у Кремлёвской стены. https://world-photo.ru/mogila-neizvestnogo-soldata/

№ 1. Студенты Керченского политехнического колледжа у выставки-диорамы «Северо-восточный плацдарм». Съёмка А. В. Самойлова

№ 2. Иван Кузьмич Кондратов. Архив отдела истории Великой Отечественной войны ВКИКМЗ

№ 3. Участники мероприятия у трактора ЧТЗ С-60, найденного в Аджимушкайских каменоломнях. Съёмка А. В. Самойлова