МЕРОПРИЯТИЕ «ШЁЛ ДЕСАНТ НА КАМЫШ-БУРУН…»

12 декабря 2019 года для учащихся 6-х классов гимназии № 1 научные сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Валентина Александровна Климчук и Наталья Николаевна Непомнящая провели научно-просветительное мероприятие военно-патриотической направленности, посвящённое 78-й годовщине Керченско-Феодосийской десантной операции – первой и самой крупной морской десантной операции в годы войны.

Мероприятие включило в себя тематический рассказ и видеопрезентацию. Гимназисты узнали о целях операции, её подготовке и планировании, о том, какие силы были направлены в десант, как разворачивались события на Керченском полуострове в конце декабря 1941 года и как сложились судьбы героев-десантников – Филиппа Науменко, Ильи Тесленко, Алексея Григорьева и Александра Лубенцова.

Были показаны кадры военной кинохроники о Керченско-Феодосийской десантной операции, подготовлены тематические фотографии, видеосюжеты, посвящённые Светлой памяти солдат Бессмертного полка,  проведена Минута молчания.

Текст: Наталья Николаевна Непомнящая, научный сотрудник ВКИКМЗ

Размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ