Мероприятие «Победа! Выше счастья нет!» для студентов керченского морского технологического колледжа

Накануне Дня Победы 8 мая в музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен сотрудниками ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ» было проведено мероприятие: «Победа! Выше счастья нет!» для студентов керченского морского технического колледжа ОП №3

Будущим морякам старший научный сотрудник Климчук В.А. рассказала о войне, о погибших и пропавших без вести. Студенты узнали о Керчанах: Героях Советского союза Трушкове Н.И., который дошел до Берлина, Геращенко И.А. погибший при форсировании Одера. Узнали о таких людях как Пётр Бодня, участнике Керченско-Эльтигенской десантной операции, ушел на фронт в 17 лет, дошел до Берлина. Валя Таран 10-летния девочка прошла длинный путь от Керчи до Берлина, помогала раненным в госпиталях. Всё это сопровождалось хроникой, фотографиями Халдея, редкими кадрами. Большой интерес вызвало история о знамени Победы водруженное на здании Рейхстага М.А. Егоровым и М.В. Кантария знамя стало символом Победы, о всех этапах сражения за рейхстаг рассказала научный сотрудник Лебедева Н.А. Продолжением этой темы стал рассказ Турусова Р.В. о медалях: «Победы над Германией» и «Победы над Японией», которые стали символом завершения Великой Отечественной и Второй Мировой войны.

Демонстрация клипа и стихотворения Константина Фролова «Не зовите меня в Бундестаг» стало традицией в проведении мероприятий отделом истории Великой Отечественной войны. Клип, как напоминания о том, что нашему народу не в чем катятся, нельзя забывать о наших героях и надо чтить их память.

В завершении экскурсовод А.Л. Шевкопляс исполнил под гитару «Балладу о пропашем без вести». Живая музыка растрогала ребят.

После окончания мероприятия научный сотрудник музея Лебедева Н.А. провела экскурсию по подземному музею.

Текст и фото Турусов Р.В.