купить билет

Мероприятие в Мемориальном комплексе «Аджимушкай»: Дневник Ленинградской блокады

Подвиг Ленинграда в годы Великой Отечественной войны — один из самых потрясающих массовых подвигов нашего народа и армии.

При разработке плана нападения на Советский Союз немецкое командование ставило одной из ближайших задач именно захват Ленинграда. Они говорили: «Если мы возьмём Ленинград, мы возьмём Россию за голову».


8 сентября 1941 года после тяжёлых и кровопролитных боёв началась блокада Ленинграда. Трудно себе представить, что пришлось пережить жителям города за 900 дней блокады.

27 января сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны провели для в/ч 6915 мероприятие «Дневник Ленинградской блокады». На выставке оружия Мемориального комплекса «Аджимушкай» звучала «Седьмая симфония» Д. Шостаковича, отрывки из поэмы О. Берггольц «Февральский дневник». Участникам мероприятия рассказали о том, что несмотря на голод, холод, отсутствие простых человеческих условий, ленинградцы продолжали работать на предприятиях. Всего с начала войны трудящиеся города дали фронту более 2-х тысяч новых и отремонтированных танков, 1,5 тысяч самолётов, 1257 судов и кораблей, 225 тысяч автоматов, 12 тысяч миномётов, около 10 млн снарядов и мин. А ведь в самый тяжёлый период блокады норма выдачи хлеба населению понижалась 5 раз. Люди ели клей, ремни, в общем, всё, что хоть отдалённо напоминало еду. И даже в такое время ленинградцы сдали для раненых бойцов 140 тонн крови.

За время блокады погибло около миллиона мирных жителей. Никого не оставил равнодушным «Дневник Тани Савичевой» — немой свидетель тех страшных событий.

Военнослужащие узнали о «Дороге жизни», которая была создана для помощи Ленинграду и его защитникам. За две блокадные зимы по ледовой дороге было перевезено более 1 млн тонн грузов и эвакуировано 1,5 млн человек.

27 января 1944 г. — день полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день был дан салют из 324-х орудий.

Строки из последнего письма защитника Ленинграда капитана Г. П. Масловского сыну прозвучали, как завещание будущим поколениям: «Час назад я получил задание, выполняя которое живым не вернусь… Отказаться от такого задания я не собирался, наоборот горю желанием, как бы скорее приступить к выполнению… Не каждому доверено умирать за Родину… Вырастешь большим – осмыслишь, будешь дорожить Родиной… очень хорошо дорожить Родиной».

Мероприятие сопровождалось показом документальной хроники, фотографий периода блокады. Участники почтили память погибших жителей и защитников Ленинграда минутой молчания.

 

Текст: Климчук В. А., старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны

Фото: Самойлов А. В., музейный смотритель отдела истории Великой Отечественной войны

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ