Мероприятие "Флаг России" в Мемориальном комплексе Аджимушкай

22 августа Российская Федерация отмечает День Государственного флага. Праздник был установлен в 1994 году. Флаг России – «государственный триколор» – символ нашей страны, наряду с гербом и гимном.

Этому событию было посвящено мероприятие «Флаг России», которое провели сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в Мемориальном комплексе «Аджимушкай»для военнослужащих воинской части 6942.

Звучит Гимн Российской Федерации, а на экране видеосюжет, рассказывающий об истории российского флага. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орёл» в 1668 году. Государственным символом этот флаг стал при Петре Первом, который 20 января 1705 года издал указ. Согласно этого указу, «на всяких торговых судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Пётр Первый сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. В 1858 году Александр II утверждает новый имперский государственный флаг. На нём были другие цвета: чёрный, жёлтый и белый. Этот флаг в России не прижился. И в 1883 году АлександрIII своим указом утверждает бело-сине-красный флаг.С апреля 1918 года «триколор» был заменён на красное полотнище. 22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать официальным Национальным флагом Российской Федерации «исторический флаг России», т. е. бело-сине-красный.

Участники мероприятия с интересом слушали рассказ о разных версиях значения цветов Государственного Флага РФ. Смысл цветов флага трактуется по-разному. По одной из них, белый цвет обозначает свободу и независимость государства. Синий цвет – это цвет Богоматери, которая покровительствует России, а красный – державность, сила и мощь государства.

Большое впечатление произвёл на участников мероприятия видеосюжет о Героях России. Они познакомились с биографиями Командующего Южным военным округом генерал-полковника А. В. Дворникова и подполковника ФСБ Д. А. Разумовского. С сентября 2015 г. по июнь 2016 г. Александр Дворников командовал группировкой Вооружённых сил РФ в Сирии. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, ему присвоено звание Герой России. Этого высокого звания был удостоен и Дмитрий Разумовский (к сожалению, посмертно). 1 сентября 2004 года вместе с группой «Вымпел» он прибыл в город Беслан для освобождения заложников. Свыше тысячи детей и взрослых захватили террористы в здании школы № 1. На третий день группа Разумовского получила приказ штурмовать здание. Во время штурма Дмитрий был сражён пулей снайпера.

Участники мероприятия почтили память погибших Героев России минутой молчания.

Праздник Государственного Флага учит россиян бережно относиться к символам своей страны, учит любить Россию, чтить её историю и традиции.

Фотографии:

№ 1. День Государственного Флага РФ

№ 2. Участники мероприятия

№ 3. Первый русский военный корабль «Орёл»

№ 4. Пётр Первый

№ 5. Герой России Александр Дворников

№ 6. Герой России (посмертно) Дмитрий Разумовский

№ 7. Минута молчания

Текст: Старший научный сотрудник ВКИКМЗ Климчук В.А., научный сотрудник ВКИКМЗ Непомнящая Н.Н.

Фото участников мероприятия: сотрудник ВКИКМЗ Алина С.

Размещение: Научный сотрудник ВКИКМЗ Решетникова О.В.