Мастера пленэрной живописи в Картинной галерее

Волшебные звуки музыки в исполнении инструментального дуэта «Lady Music»в составе Виолетты Пионтэк и Инны Василенко встречали гостей 5 июля в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Здесь состоялось торжественное открытие двух разноплановых выставок - коллективное экспонирование художников Керченской организации Крымского республиканского отделения ВТТО «Союз художников России» Алексея Спольского, Виктора Будина, Ивана Каракуль, Романа Третьякова, Виктора Щесняк под названием «Живопись» и персональная выставка белгородского художника Григория  Новикова «Солнце. Море. Горы». Сюжетами живописных полотен стали природные ландшафты Кавказа, Индии, Черногории и, конечно, Крыма.

Открывая выставки и  приветствуя экспонентов от администрации музея-заповедника, заместитель генерального директора  Наталья Валентиновна Галченко отметила яркие краски полотен художников, передающих всю красоту Крыма, великолепное солнце, морскую соль на губах. И сразу становится понятным, чем радует Крым, чем вдохновляет и почему он остаётся в сердце каждого, кто здесь побывал однажды. Как не согласиться с мнением нашего гостя из Белгорода Григория Новикова, что только на пленэрах «можно осознать красоту природы и рассказать интересные истории с помощью цвета и солнца, неба и ветра, большой воды и гор, древней архитектуры и реликтовых растений».

Каждому экспоненту были вручены «Сертификаты участия в выставочной деятельности» и  памятные сувениры музея – заповедника.

Поздравления прозвучали от председателя керченской организации ВТОО «Союз художников России», заслуженного деятеля искусств Республики Крым Виктора Фёдоровича Будина, от коллег - Заслуженного художника Республики Крым Ольги Анатольевны Каракуль.

Приятной традицией стало дарение в фонды музея-заповедника. Керченские художники подарили живописные пейзажи, а Григорий Новиков передал в дар музею юбилейный каталог работ белгородских художников. Ощущение настоящего праздника почувствовали зрители от общения с прекрасными творениями мастеров, а художники - от внимания и отклика зрителей и интервью средств массовой информации.

Выставка будет экспонироваться до 27 июля в Картинной галерее (ул. Театральная, 36) Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Будем рады видеть вас:

Вторник:        с 11:00 до 20:00

Среда - вскр: с 10:00 до 18:00

Текст и фото предоставлены заведующей отделом «Картинная галерея» Дашевской Т.М.