Магнолии в музейном дворике

Цветением магнолий на Южном берегу Крыма никого не удивишь-магнолии самых разных видов украшают теплые города уже не первое столетие, а вот в Керчи, расположенной в степной части полуострова, до недавнего времени магнолий не было вовсе.

Пять лет назад в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике решили пойти на эксперимент-и во внутреннем дворике Историко-археологического музея посадили первую магнолию. Сотрудники сами собрали деньги на саженец и выбрали сорт. Эксперимент оказался удачным. Через пару лет посетители Музейного дворика могли любоваться уже двумя магнолиями-они не похожи друг на друга ни цветом, ни формой, даже зацветают в разное время.

В апреле количество посетителей Музейного дворика, где выставлена часть фондовой коллекции Восточно-Крымского ИКМЗ, дающая представление о хозяйственной деятельности жителей древнего Боспора с VI в. до н. э. по VI в. н. э., возрастает : тихий, уютный дворик располагает к неспешному любованию роскошными цветами.