купить билет

Лапидарная коллекция: статуя богини Астары

В коллекции лапидарных памятников ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» находится уникальное произведение боспорской скульптуры - статуя богини Астары. 


Скульптура второй половины IV в. до н. э., выполнена из доломита, (местного известняка близкого по своей структуре к мрамору), найдена в 1804 г. случайно Г. Кёлером на берегу Ахтанизовского лимана, на Таманском полуострове. В Государственном Эрмитаже хранится постамент с углублениями на лицевой стороне для двух статуй с посвящением «сильному богу Санергу и Астаре» от царицы Комосарии. Статуя Санерга – в настоящее время считается утраченной, а скульптура Астары хранится в керченском Лапидарии. Они были возведены, вероятно, для умилостивления подземных богов, так как местность, где они были найдены, известна своими грязевыми вулканами, бьющими из-под земли.

Изваяние стоящей женской фигуры в позе контрапоста, со слегка согнутой левой рукой в локте, голова и правая рука утрачены. Богиня одета в длинный рукавный хитон, перехваченный на талии широким поясом; под хитоном рельефно обрисована грудь. Поверх хитона наброшен пеплос, прикрывающий левую руку, грудь и спину. Оборотная поверхность скульптуры не обработана. Судя по удлиненным, утончённым  пропорциям, она относится к типу малоазийской художественной школы. Вероятно, памятник был изготовлен в Пантикапее скульптором, освоившим традиции греческого искусства. 

Обзор скульптуры выставки «Памятники лапидарной коллекции» показывает, что боспоряне почитали не только богов Олимпийского пантеона, они заручились поддержкой и местных богов, о чем свидетельствует изображение Астары – богини плодородия и любви, почитавшуюся синдо-меотскими племенами, населявшими в древности Таманский полуостров. Греки отождествляли её с Афродитой, а римляне – с Юноной. 

 

Текст, фото: Н. Л. Кучеревская, кандидат культурологии, заведующая отделом «Лапидарий» ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник».
Размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ