"Крымские известия": "Прощайте, капитан Грей"

В минувший понедельник россияне простились с выдающимся артистом Василием Лановым.

Исполнитель множества ролей в фильмах, вошедших в золотой фонд кино («Алые паруса», «Павел Корчагин», «Война и мир», «Офицеры», «Анна Каренина») Василий Семёнович часто приезжал в Керчь. В память о встречах с ним в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике в его честь открылась выставка.

Лауреат Ленинской премии народный артист СССР Герой Труда РФ почётный гражданин Керчи (и это лишь малый перечень наград общественного деятеля педагога актёра театра и кино) В. Лановой был постоянным участником знакового для республики фестиваля «Боспорские агоны».

Как рассказала «КИ» учёный секретарь ВКИКМЗ Людмила Блинова, на выставке в картинной галерее представлены книги буклеты плакаты и фотографии на которых Василий Семёнович оставил автографы во время посещения фестиваля античного искусства. Здесь также можно увидеть звезду почётного гражданина Керчи и слепок его руки.

Текст: К. СВЕТЛОВА

Размещение: Решетникова О.В., ВКИКМЗ