купить билет

"Крым 24" об Аджимушкае и Царском кургане

За один месяц 2022 года Мемориальный комплекс «Аджимушкай» посетили почти полторы тысячи туристов. До этого подземный гарнизон полгода был закрыт на ремонт, там устраняли последствия летних ливней.


Как передаёт корреспондент «Крым 24», сильно из-за летних паводков пострадал музей обороны. Ливни спровоцировали провал грунта в десяти метрах от входа в воинский гарнизон, в результате осадки стекли под землю. Экскурсии приостановили сразу и взялись за ремонт.  

«Вода была откачана. Провал был локализован, оградили заборами, приезжали специалисты. Сам музей, камень, порода, он напитался влагой, все это было устранено путём проветривания, были открыты запасные выходы», — рассказал младший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Ростислав Турусов.

Фото: скриншот видео

Возобновили экскурсии только в январе. Меньше чем за месяц подземные ходы посетили полторы тысяч туристов.

От летних потопов пострадал и Царский курган. Ливни разрушили склон, потоки породы хлынули вниз и частично перекрыли вход в погребальную камеру. Сколько времени потребуется на реконструкцию зала —  специалисты пока не озвучивают.  

Фото: скриншот видео

«На сегодняшний день необходимо разработать научно-проектную документацию по реставрации и по проведению первоочередных противоаварийных работ. После этого возможно будет приступить к реализации всего комплекса по сохранению объекта культурного наследия»,  — рассказал заместитель заведующего отделом охраны памятников и археологических исследований ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Владимир Фролов.

Сотрудники музея регулярно осматривают памятник, фиксируют динамику оползня, чтобы передать актуальные данные о состоянии кургана в Министерство культуры Крыма.

«Этот объект также попал в перечень объектов, которые требуют аварийно-восстановительных работ в результате ЧС. Он закрыт для посещения, составлены необходимые дефектные ведомости, мы ждём подтверждения источника финансирования данных средств»,  — сообщила заместитель министра культуры Республики Крым Анна Килеса.

Фото: скриншот видео

К остальным объектам Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, включая склепы и древние городища, доступ открыт. Попасть на экскурсию можно только с  QR-кодом и в маске.

 

Текст, фото, видео: "Крым 24"

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ