В Восточно-Крымском ИКМЗ 25 мая состоится "Круглый стол" по вопросам подводной археологии

25 мая в ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» состоится круглый стол «Вопросы государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия, находящихся под водой».

В работе круглого стола примут участие представители исполнительной и законодательной власти, сотрудники научных и музейных учреждений из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Керчи, Симферополя, Севастополя и Феодосии. Основной темой мероприятия станет обсуждение подготовленных законопроектов, направленных на уточнение юридического статуса подводных археологических объектов и создание возможностей по их государственной охране.

Проведениекруглого стола в Керчи обусловлено высокой актуальностью задачи сохранения подводного культурного наследия Крыма, а также масштабными спасательными подводно-археологическими исследованиями, проведенными в Керченском проливе в 2014-2017 гг.