купить билет

Круглый стол "Влияние греческой цивилизации и культуры на историческую судьбу Крыма"

9 июня 2018 г. в конференц-зале ГБУ РК «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника» состоялся круглый стол «Влияние греческой цивилизации и культуры на историческую судьбу Крыма», организатором которого стал Деловой и культурный центр Республики Крым при поддержке ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ».


Мероприятие проходило в рамках юбилейного XX Международного фестиваля античного искусства «Боспорские Агоны». В нем приняли участие: Председатель Ассоциации Общества дружбы с народами Греции и Кипра, Заместитель председателя Совета Министров Республики Крым — Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Львович Мурадов, генеральный директор ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна Викторовна Умрихина. Модератором круглого стола был директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Александрович Иванченко.  Также среди участников: председатель общественной организации греков Крыма, член Госсовета Республики Крым Иван Аристович Шонус, директор Крымского республиканского учреждения «Центральный музей Тавриды», председатель Комиссии по вопросам культуры и межнациональных отношений Общественной палаты Республики Крым Андрей Витальевич Мальгин, профессор кафедры истории древнего мира и средних веков Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Элеонора Борисовна Петрова, директор Греческого культурного центра в Москве Теодора Янници, руководители музейных структур России и Крыма, ученые-краеведы, представители СМИ.

Греция занимает особое место в развитии материальной и духовной культуры Крымского полуострова. Духовное и культурное влияние Греции на Крым имело важное значение как в древние времена, так и в средние века, и в новое время. Громадное значение оно имеет и сегодня. В период проведения юбилейного 20-ого фестиваля античного искусства крайне актуальной является задача обсуждения вопросов роли тех или иных народов в многовековой судьбе Тавриды, влиянии греческой цивилизации и культуры на историческое развитие Крыма и Керчи.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы взаимодействия российских и крымских государственных и общественных организаций в деле содействия развития культурного и гуманитарного обмена между народами России и Греции и сохранения наследия памятников греческой культуры в Крыму.

Участники мероприятия обсудили роль и значение древнегреческой цивилизации для развития народов Северного Причерноморья, в том числе народов Крымского полуострова. Обсудили также актуальные вопросы по развитию музейного дела России, и, в частности, Восточного Крыма.

Как считает Ярослав Иванченко «на сегодняшний день одной из важнейших задач государственных и общественных организаций является задача бережного сохранения памятников греческих городов-колоний в Крыму — Пантикапея, Тиритаки, Киммерика, Херсонеса, Феодосии, Керкинитиса, Мирмекия и других. Сегодня надо создавать новые музейные комплексы и экспозиции, посвященные античной культуре. Этому будут способствовать новые инвестиционные культурные проекты, в том числе и международные».