купить билет

Крепость Керчь - отголоски войны

Главное управление МЧС России по Республике Крым провело в Крепости Керчь пресс-тур для представителей федеральных СМИ.


В 2014 году Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник обратился в Министерство обороны Российской Федерации с просьбой о проведении очистки территории Крепости Керчь от взрывоопасных предметов. Ответ был положительным -и с 2015 года Центр по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России ежегодно проводит работы на территории объекта "Керченская Крепость".

В состав группы, работающей в Крепости Керчь ,входят 30 человек. Это пиротехники, кинологи, специалисты роботехнического управления и медицинский сотрудник. 

Для их комфортного проживания в Крепости ращенный всем необходимым для жизнеобеспечения и комфортного проживания личного состава.

За время работы в Крепости Керчь (с 2015 года) в общей сложности пиротехники нашли и обезвредили свыше 4 тысяч боеприпасов времен Великой Отечественной войны, среди которых боеприпасы различных типов и артилерийские снаряды. 

В 2017 году работы стартовали 17 июня, но первые находки не заставили себя ждать-обнаружено 68 боеприпасов. Работы по обнаружению взрывоопасных предметов продлятся до конца лета.