купить билет

Корреспондент ТАСС встретился с А.Е. Халдей и Т.В. Умрихиной перед открытием выставки "Большая жизнь Евгения Халдея"

Выставка "Большая жизнь Евгения Халдея" откроется через несколько часов. Корреспондент ТАСС встретился с генеральным директором ГБУ РК "ВКИКМЗ" Умрихиной Т.В. и дочерью прославленного фотографа Халдей А.Е.


tass.ru/obschestvo/5183035

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мая. /ТАСС/. Фотовыставка известного военного фотокорреспондента ТАСС Евгения Халдея (1917 - 1997) - "Большая жизнь Евгения Халдея", приуроченная ко Дню Победы, - открывается во вторник в Восточно-Крымском историко-культурном заповеднике в Керчи, сообщила ТАСС генеральный директор музея-заповедника Татьяна Умрихина. 

"Большая честь в Дни празднования Победы в городе-герое Керчи открывать выставку легендарного фотографа - фотографа Победы Евгения Халдея. Эти фотографии являются историей - историей огромной страны и историей одного человека, большого мастера, тонко чувствующего суть и смысл своей работы, обладающего даром исключительной творческой выразительности, уважающего и понимающего своих героев", - сказала Умрихина.

На выставке, по ее словам, представят 100 фотографий, охватывающих период с 1930-х по 1990-е годы и повествующих о ярком, насыщенном событиями жизненном пути фотографа, донесшего историю страны, события радостные и печальные, трагические и героические, галерею образов фронтовиков в мирном труде.

Будут представлены снимки, рассказывающие о Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, первых почтовых самолетах, строительстве Днепровско-Бугского канала, юбилеях Москвы, визите Фиделя Кастро, участников Московского кинофестиваля.

Работы фотомастера представит в Керчи его дочь, Анна Евгеньева. Она говорит, что с большим волнением впервые вступила на землю города-героя. "Были фотографии отца, его рассказы, а теперь я своими глазами могу посмотреть на Керчь, гору Митридат, Аджимушкайские каменоломни. Для меня это очень волнительный момент и очень трогательный. Это героическая земля", - сказала она в беседе с корреспондентом ТАСС.

Среди фоторабот, по словам Халдей, есть и снимки, посвященные обороне и освобождению Крымского полуострова, Севастополя и Керчи, в том числе будет представлен и известный снимок водружения морскими пехотинцами красного знамени на горе Митридат, снятый ее отцом во время освобождения Керчи в апреле 1944 года.

Мастер фотожурналистики Евгений Халдей родился в 1917 году в Юзовке (Донецк). Он посвятил фотографии около 65 лет. Первый снимок сделал в 13 лет, а с 16 лет работал фотокорреспондентом. В ТАСС он пришел перед Великой Отечественной войной и вел фотолетопись войны от первого до последнего ее дня. Халдей буквально с "Лейкой" и блокнотом" прошел все 1418 дней Великой Отечественной. Он сумел запечатлеть всю войну: от первого дня - "Москвичи слушают сообщение Молотова" - до победного финала - "Акт о безоговорочной капитуляции всех вооруженных сил Германии в Карлхосте", "Парад Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года", "Суд над главными нацистскими преступниками в Нюрнберге" и, конечно, "Знамя Победы над рейхстагом" - этот снимок вошел, по версии журнала Time, в топ-100 самых выдающихся снимков, созданных за время существования фотоискусства.

Анонс выставки:http://www.kerchmuseum.ru/ru/sobytiya/otkrytie-vystavki-bolshaja-zhizn-evgenija-haldeja-iz-kollektsii-a-haldej.html