Конференция «Помним прошлое, верим в будущее» (г. Москва)

28 мая 2019 года в Центральном музее Вооружённых Сил Российской Федерации состоялась международная научно-практическая конференция «Помним прошлое, верим в будущее», посвящённая его предстоящему 100-летнему юбилею.

В конференции приняла участие научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Наталья Непомнящая. Её доклад был посвящён Героям Отечества – артиллеристам 490-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка, сражавшимся на Эльтигенском плацдарме в ноябре-декабре 1943 года, боевому пути и судьбе начальника штаба 490-го ИПТАП майора Николая Семёновича Суслова.

Среди участников конференции был сын Николая Семёновича – полковник в отставке, кандидат военных наук, преподаватель Военного университета Министерства Обороны РФ Николай Николаевич Суслов.

29 мая по приглашению командования Военного университета Наталья Непомнящая выступила перед преподавателями и курсантами одного из факультетов с лекциями о военной истории города-героя Керчи. На встрече присутствовал внук Героя Советского Союза Виктора Павловича Галкина (1339 стрелковый полк, 318-я Новороссийская горнострелковая дивизия, Эльтигенский десант) – полковник в отставке, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института военной истории Академии Генштаба ВС РФ Борис Александрович Божедомов.

Текст: В.А. Климчук, старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: источник - сайт Центральном музее Вооружённых Сил Российской Федерации, фото военных лет

Опубликовано: Жеманова Е. С., специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ