купить билет

Ко Дню археолога: Эрмитаж и Мирмекий

Государственный Эрмитаж начинает серию прямых эфиров, посвященных Дню Археолога. Этот неофициальный, но важный праздник отмечается 15 августа. 


Сегодня вместе с Александром Бутягиным, заведующим сектором Античной археологии Северного Причерноморья Отдела Античного мира Эрмитажа, мы поговорим об истории исследования Мирмекия.

Небольшой городок Мирмекий, расположенный на северном берегу Керченской бухты, известен археологам с начала XIX века. Несмотря на то, что его площадь не превышала 7-8 гектаров, он имеет большое значение для науки, а найденные на его территории вещи представлены в коллекции Эрмитажа. В первую очередь это мраморный Мирмекийский саркофаг, найденный в 1834 году. Исследование города продолжается до сих пор.

Мирмекий долгое время изучался экспедицией В.Ф. Гайдукевича, который тесно сотрудничал с Эрмитажем. Впоследствии работы продолжил Ю.А. Виноградов, который нашёл образцы ранней керамики первой половины VI в. до н.э., они также представлены в экспозиции. Из Мирмекия происходит и значительное число терракот, большая их часть была найдена в зольном холме. Весьма интересной находкой является каменный алтарь, находившийся посреди помещения дома, известного, как "Святилище Деметры". Рядом с ним экспедиция Эрмитажа нашла в 2003 году клад монет Кизика, знаменитый Мирмекийский клад.

 

 

Текст, видео: Государственный Эрмитаж 

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ