купить билет

Кадеты лицея в Картинной галерее

Стройными рядами прибыли кадеты в четверг в Картинную галерею ВКИКМЗ, чтобы побывать на проводимом специально для них мероприятии «Гостиная на Дворянской» на тему: « Кадеты - будущее России».


Это воспитанники трёх кадетских классов Республиканского лицея искусств в сопровождении воспитателей, педагога-организатора, преподавателей. Их выправка, форма –ярко-красные погоны с золотыми буквами, эполеты, белые перчатки- придали встрече особую торжественность.

Приветствовали гостей Дашевская Т.М.- куратор мероприятий и выставок в Картинной галерее, Макарова Н.А.- заведующая научно-просветительским отделом музея-заповедника, Ларина Н.Б. и Казьмина Г.Н. –ведущие художники реставрационного отдела, Ларин С.Г. –заведующий гончарной мастерской и керченская мозаичистка С.В.Зажигаева, чья выставка мозаичных картин «Любимому городу» экспонируется в галерее с сентября-месяца. Художники провели мастер-классы с ребятами по декоративному искусству мозаики, песочной анимации, лепке кинетическим песком.

Затем, в выставочном зале кадетам продемонстрировали видеопрезентацию, благодаря которой они совершили краткий экскурс в историю кадетских корпусов и классов в России, их роли в развитии классического образования, воспитании настоящих патриотов Родины. Звучали известные имена выпускников кадетских корпусов, среди которых фельдмаршалы П.А. Румянцев и М.И. Кутузов, адмиралы П.С. Нахимов и В.А. Корнилов, поэты М.Ю. Лермонтов и Ф.И.Тютчев, композиторы Н.А. Римский-Корсаков и С.В. Рахманинов, писатели А.Н. Радищев и А.И. Куприн. Более подробно остановились на творчестве художников: П. А. Федотов и В.В. Верещагин, А.П. Боголюбов и Н.Н. Каразин. С интересными случаями из жизни кадетов ХIХ века поведала в своём рассказе Макарова Н.А., познакомив ребят с книгой А.Шереметьева «Кто они, кадеты?».

Традиционно продолжили встречу музыкальные номера. Перед своими «одноклассниками» выступили активные участники мероприятий музея- воспитанники музыкального отделения: вокалисты Коплик Александра и Полищук Анастасия(педагог Жаворонко Е.Н.), фортепианный дуэт в составе Левинченко Татьяны и Симакиной Варвары(педагог Пионтэк В.В.),квартет скрипачей (педагог Василенко И.А.)

Участники встречи выразили надежду и уверенность, что будущие защитники Отечества - керченские кадеты, жители города-героя, будут помнить, о том, что они - поколение, во имя которого отдали жизни миллионы наших дедов и прадедов, о цене Великой Победы.