К 79-й годовщине начала Керченско-Феодосийской десантной операции

25 декабря исполняется 79-я годовщина начала Керченско-Феодосийской десантной операции.Сотрудниками отдела истории Великой Отечественной войны ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» проведено мероприятие, посвящённое этой дате.

Керченско-Феодосийская  морская десантная операция – самая крупнаяиз проведённых советскими вооружёнными силами в годы войны. Она планировалась как составная часть общего контрнаступления Красной армии в зимнюю кампанию 1941-1942 гг. На Керченском полуострове к тому времени находился 42-й немецкий корпус численностью в 25 тысяч человек. Враг имел здесь 118 танков, 180 орудий, до ста самолётов, располагал значительным числом кораблей в проливе. Однако господство на Чёрном море оставалось за нашим флотом.

Осуществление операции возлагалось на Закавказский фронт во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией. Операция проводилась с целью овладеть Керченским полуостровом, отвлечь противника от осаждённого Севастополя и создать условия для  последующего освобождения Крыма. В состав десанта входили 8 стрелковых дивизий, 2 бригады и 2 горно-стрелковых полка – всего 41930 человек; 43 танка, 198 орудий и 256 миномётов. Свыше 250 кораблей, в том числе 2 крейсера, 6 эсминцев, 52 сторожевых катера, а также более 600 самолётов.

Участниками мероприятия были военнослужащие в/ч 6915. Они с большим интересом слушали рассказ о героическом десанте, который несмотря на шторм и обледенение, шквальный огонь противника, выполнил поставленные перед ним задачи. Военнослужащие узнали о подвиге комиссара батальона 83-й бригады морской пехоты И.А. Тесленко, который был четырежды ранен, но не покинул поле боя. Первым из сражавшихся под Керчью он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Мероприятие сопровождалось показом документального фильма о Керченско-Феодосийском десанте, фотохроникой военных лет. Память павших воинов участники мероприятия почтили минутой молчания.

Текст: Климчук В.А. старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны ВКИКМЗ

Фото: Самойлов А.В. музейный смотритель отдела истории Великой Отечественной войны В

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ